2
2185

Вязание резинки спицами: рассматриваем две основные техники

Вязание резинки спицами – это, скажу я вам, очень полезное и необходимое при вязании умение. Представляет собой резинка специальные узоры, которые выполнены благодаря сочетанию изнаночных и лицевых петель. Упругое полотно, которое получается в результате вязания резинки, может растягиваться и сжиматься, абсолютно при этом не деформируясь. Особенностями резинки пользуются при вязании различных деталей вещей: манжетов носков или рукавов, верхних частей юбок, планок жакетов. Некоторые виды резинки применяются как основной узор в детских вещах и спортивных свитерах.

null

Мы сегодня рассмотрим с вами две главные техники вязания резинки спицами – 1х1 и 1х2 (расшифровка – первая цифра отвечает за количество лицевых петель, а вторая – за количество изнаночных).

Вязание резинки спицами: 1х1

Эта резинка по праву считается самой распространённой, к тому же это самая легкая резинка, связанная спицами.

Для начала необходимо набрать четное количество петель. Во всех рядах у нас, как вы уже догадались после расшифровки, 1 лицевая и 1 изнаночная петля.

null

У этой резинки есть и свои преимущества, и некоторые недостатки. Основным преимуществом считается легкость вязания, которая несопоставима с другими петлями. А вот недостатком считается то, что техника вязания этой резинки действительно должна быть на высоте, если вы хотите получить красивое и аккуратное изделие. Пожалуй, часто это получается только у опытных рукодельниц.

Резинка 1х2

Набор необходимых петель для этой резинки должен делиться на 2, плюс добавляются 2 кромочные. Итак, в первом ряду должна быть 1 лицевая петля и 2 изнаночных, а во втором уже 2 лицевые и лишь 1 изнаночная. Все последующие ряды повторяем, начиная с первого.

null

Наиболее эффектно такое вязание выглядит на манжетах. Огромным плюсом такой резинки является то, что она выглядит более-менее ровно даже у начинающих, да и к тому же, это один из красивейших вариантов резинок.

Вот мы и справились с основными вариантами вязания резинки спицами!

Огромная благодарность 10nitok.net за мастер-класс.

Комментировать от
или
  • я всегда детям вяжу резинку 2/3 так красивее и проще.. и красивее)) ой..я это уже говорила

• Так легко со стороны кажется..

еще рекомендуем