3
454

Вязание крючком туники

Что потребуется для вязания туники крючком?

Нам будет нужна: пряжа – 450гр. (я выбрала белый цвет) и крючок №2,5.

null

Выкройка:

null

Основная работа

Вязать тунику крючком начнем, с передней части, как на рисунке:

1. Начинаем с набора воздушных петель в пятьдесят сантиметров длиной. Далее вяжем исходя из принципа «филейной сетки», то есть, вот так:

2. Первый ряд – набираем три воздушные петли для подъема и прикрепляем ее при помощи одного столбика с накидом. Набираем цепочку из пяти воздушных петель и вновь соединяем их одним столбиком с накидом в пятой петле из нижнего ряда.

3. Второй ряд – набираем три воздушных петли, а потом вяжем цепочку из пяти воздушных и крепим ее одним столбиком с накидом к нижнему ряду. Вяжем подобным образом до конца второго ряда.

null

4. Вся работа вяжется по аналогии, при помощи прямых и обратных рядов, после чего нужно приступить к горловине. Для этого вяжем половину ряда, то есть 25 см., и, повернув работу в обратном направлении, начинаем вязать часть туники. При этом не забываем убавлять по одной ячейке от сетки, пока ширина изделия не станет равняться 12 см. Таким образом у нас выйдет V-образный вырез.

5. После этого соединяем обе половины изделия при помощи цепочки из воздушных петель. Длина – 26 см. Далее, туника будет вязаться знакомым образом, то есть при помощи прямых и обратных рядов. То, что получилось, складываем и соединяем друг с другом, обвязывая столбиками без накида. Не забывайте оставлять пройму, необходимую для рукавов!

null

6. Рукава вяжутся точно так же, как и основная часть туники, то есть, вкруговую. Обвязываем все детали по кругу – манжеты, горловину, низ туники.

null

Все, туника вязаная крючком нашими умелыми ручками, готова! Я украсила ее при помощи большой булавки.

null

Спасибо Анне за подробный урок.

null
Комментировать от
или
  • Скажите, каким образом , а точнее сколько см должен быть рукав по диаганали и как его присоединить к основному изделию??? И саму тунику как нужно соединять в боковых частях, чтоб было не заметен шов??? Спасибо!!!

• думаю если не хотите чтобы было видно шов вяжите сплошную тунику, а уж рукака как не крути придется пришивать.

• а можно еще как спицами вяжут регланом и так же крючком, тогда вообще без швов будет, и не надо будет заморачиваться по этому поводу

еще рекомендуем