6
3187

Скрапбукинг: мастер-класс по созданию альбома

Конечно, привычный всем альбом достаточно большого формата очень удобен для хранения фотографий. Но обычно в нем мы собираем фото за достаточно длинный отрезок времени. А если вам хочется поделиться с друзьями какой-то отдельной историей из своей жизни, можно использовать для этого альбомы-малютки, которые сделать своими руками в технике скрапбукинга. Вариантов для их создания существует масса. Здесь все зависит только от того, какое настроение хочется передать и фантазии. Итак, приступаем к мастер-классу скрапбукингу – создаем альбом.

null

Необходимые материалы

Альбом на 8 страниц (по желанию их можно сделать и немного больше) был задуман в качестве подарка подруге, недавно ставшей мамой. На каждой страничке есть кармашек, в который можно вставить фото малыша, сохранить его первый рисунок или вложить волосики, остриженные в день крестин. В общем, вышло очень мило и трогательно.

Чтобы воплотить идею в жизнь возьмите:

• цветной картон с красивым рисунком с обеих сторон листа (размер - 30*30 см)
  • атласная лента в тон цвету картона
  • самоклеющаяся пленка
  • ножницы

null

Пошаговый скрапбукинг мастер-класс: альбом

1. Лист картона (30*30 см) сворачиваем пополам, старательно прижимая складку, чтобы она была более четкой. Теперь разворачиваем картон.

2. Загибаем с каждого края по 2,5 см, делая линии отчетливо видными. Чтобы выверить симметричность сгибов и убедиться, что ничего не торчит, сворачиваем картон по центру.

null
null

3. Формируем еще три рельефных сгиба, сложив лист вполовину перпендикулярно складкам, которые мы заложили первыми. Затем, ориентируясь по фотографии, каждую из получившихся половинок также складываем вдвое. Для того, чтобы складки вышли одинаковыми, третью складываем по второй.

null

4. Делаем надрез по первому сгибу до последней четверти листа (первые три четверти получаются разрезанными).

null

5. Часть, которая осталась неразрезанной, сворачиваем пополам, разместив внутри ленту-самоклейку, чтобы она зафиксировала половинки нашего альбома.

null

6. Полосы слева и справа сворачиваем по рельефам сгиба так, чтобы у нас вышла книжечка. В качестве фиксатора используем самоклейку, располагая ее так, чтобы она не была заметной (в кармашках и в местах сгиба).

null

7. Чтобы сделать альбом закрывающимся, используем ленту. Необходимо оставить ее концы настолько длинными, чтобы их легко было завязать в бантик. Из этой же ленты также можно сделать язычки-закладки.

null

8. По желанию ленту можно заменить кольцевыми зажимами или же просто прострочить поверхность альбома степплером. Однако это уменьшит размер страничек при раскрытии альбома.

null

Милый подарочный сувенир готов к тому, чтобы стать надежным хранилищем Ваших самых теплых воспоминаний!

Спасибо Annet за то, что поделилась своими идеями!

Комментировать от
или
  • Альбомчик офигенный))

• Симпатичный альбомчик ,может и очень удобно ,у меня такого не было!

• Это альбом для фоток, да мне тоже понравился очень, симпатичный!!!

• Да ,я поняла ,что для фоток,вот и говорю  удобный очень ,компактный))))

• Лен, а я забыла там вопросик поставить, это я не утверждала, а спрашивала))))))))))

• Ясненько )))

еще рекомендуем