Салфетки для декупажа: как правильно клеить
1
0

Салфетки для декупажа: как правильно клеить

В последнее время любителей декупажа становится всё больше. Каждый, кто хотел сделать декупаж какого-либо предмета, столкнулся с такой проблемой: видов и техник – огромное количество, поэтому выбрать наилучший и наиболее подходящий очень тяжело.

null

Салфетки для декупажа: основные секреты подготовки материала

Преимущество этого вида рукоделия в том, что здесь нет чётко сформулированных границ правильности и точности выполнения того или иного действия, здесь достаточно просто делать так, как вам удобнее.

null

Салфетки для декупажа могут быть приклеены полностью или же частями. Всё зависит от идеи, которую вы хотите донести, и, конечно же, от поверхности (декупаж лампы лучше делать целыми салфетками, на которых изображены красивые узоры на ненавязчивом бежевом фоне, а вот шарообразную поверхность горшка для цветов украсить целыми салфетками без складок невозможно, поэтому нужно аккуратно вырезать рисунок).

null

Важный вопрос от начинающих рукодельниц также касается того, лучше ли вырезать рисунок с салфетки или же просто аккуратно порвать. Ответ на этот вопрос также напрямую зависит от типа работы: если вы планируете приклеить картинку с чёткими краями, то даже не сомневайтесь, вырезайте, а вот, если цель декупажа – скрытие несовершенств на поверхности и дальнейшее слияние рисунка с поверхностью предмета с помощью дорисовки, то лучше будет аккуратно порвать салфетку.

null

Главный секрет правильного декупажа – перед приклеиванием картинки покрасьте поверхность белой краской, чтобы рисунок не потерял своей яркости.

Способы приклеивания салфетки

Теоретически все способы приклеивания можно объединить в два, о которых я вам сейчас и расскажу немного подробнее.

null

Первый способ предполагает первоначальное промазывание клеем поверхности, а затем прикладывание к ней салфетки. Такой способ, несомненно, очень удобный, поскольку благодаря ему можно избежать перепачканных клеем рук и одежды.

null

По второму способу нужно сначала приложить салфетку к поверхности и только после этого намазывать клеем и, собственно, приклеивать. Важно, чтобы клей пропитал салфетку, только так она непременно приклеиться. И да, лучше при приклеивании таким способом использовать клей ПВА-М, который не оставляет следов.

Ну вот, кажется, самые важные способы мы с вами рассмотрели, с остальными разберемся по ходу дела.

null

 

Комментировать от
или
  • Я вот думала долго, что декупаж только на твердой поверхности можно делать! 

    еще рекомендуем