Как шить шторы своими руками? Легко и просто!
6
695

Как шить шторы своими руками? Легко и просто!

Незадолго до появления на свет моего сына на меня нежданно-негаданно свалилась целая уйма свободного времени, другими словами - декрет. Ремонт в нашей квартире к тому моменту был уже почти закончен. Остались лишь кое-какие декоративные мелочи, в числе которых и выбор штор. И тут у меня появилась гениальная идея сшить их самостоятельно. Благо дело, интернет изобилует огромным количеством мастер-классов и описаний. К швейной машинке я садилась последний раз, кажется, еще в школе. Однако благодаря пошаговому описанию, взятому в блоге мастерицы Charity, мне удалось сшить своими руками очень симпатичные шторы в кухню. Кстати, такой вариант будет неплох и для спальни.

null

Необходимые материалы

Для того чтобы сшить милые шторы мне понадобились:

  • Отрез ткани, ширина которой равна ширине вашего окна, а высота на свое усмотрение . Выбирая ткань, обращаем внимание на ее качество, поскольку разные материалы по-разному драпируются и по-разному выглядят. Оптимально остановиться на достаточно легких хлопчатобумажных и синтетических тканях.
  • Нить для шитья соответствующего цвета
  • Двухметровая атласная лента, из которой мы сделаем завязки

Описание процесса пошива

1. Отрез ткани проглаживаем утюгом и раскладываем на ровной поверхности.

null

2. Подворачиваем нижний край нашей шторки и наметываем его. Затем ту же процедуру делаем с боковыми краями.

null

3. Заправляем в швейную машинку нить, подходящую по цвету к выбранной нами ткани, и отстрачиваем низ и боковины отреза.

null

4. Подгибку верхнего края делаем так, чтобы штору легко было одевать на наш карниз, затем делаем наметку и отстрачиваем его.

null

5. Примерно семью стежками с шаговым расстоянием в 1,5-2 см между ними присбориваем боковые швы с нижнего их края.

null

6. Вешаем штору на карниз.

null

7. Атласную ленту разрезаем на 2 куска одинаковой длины, перебрасываем ее в двух местах через карниз и завязываем бантиками. Завязки должны быть расположены симметрично.

null
null

Получилось очень нарядно и красиво!

Комментировать от
или
  • а мне не очень понравились, если чесно, люблю более массивные и воздушные шторы)

    • Я так поняла, что швейная машинка тут не нужна? Тогда мне очень подходит этот вариант)

      • Класс. такое действительно можно попробовать самой сделать)

        • Да, всё легко и просто сделать - стоит только очень сильно этого захотеть и взять себя в руки) приступить к делу)

          • Действительно очень легко...а как красиво смотриться..можно будет попробывать сшить)

            • Супер красиво получилось и сочетание цветов очень мне нравится!!

          еще рекомендуем