6
1869

Декупаж праздничной открытки

Декупаж – это одна из разновидностей декоративной техники, позволяющей преобразить самые обычные вещи при помощи оклеивания их тщательно вырезанными изображениями из различных материалов.

По правде говоря, еще недавно у меня совсем не было опыта в создании таких вещей. Первые открытки-аппликации со школьных уроков труда не в счет. Для меня все началось тогда, когда, увидев однажды у подруги милую и трогательную открытку в технике декупаж, подаренную ей племяшкой, загорелась желанием хотя бы попытаться сделать нечто подобное. Если это может сделать маленькая девочка, чем я хуже?! У меня всё получилось, теперь на все праздники своим родным и близким дарю исключительно открытки, созданные своими руками.

null

Необходимые материалы

Для декупажа открытки необходим довольно простой набор, который есть под рукой у каждого. Подойдут старые журналы, бумага для упаковки, шнуры и т.д.. 

Для создания этой я взяла:

• цветной картон
  • две подвески-украшения из бусин
  • клей ПВА
  • тонкую тесьму-завязку
  • трехслойную салфетку
  • кисть для нанесения клея
  • упаковочную бумагу с рисунком из бабочек

Описание процесса декупажа открытки

1. Берем цветной картон и сгибаем его напополам, чтобы получилась открытка.

2. В центре получившейся открытки делаем иглой два отверстия и при помощи тесьмы крепим подвески. Например, ягодку малины из бусин и симпатичный зеленый листочек.

null

3. Смешиваем в равных пропорциях воду и клей ПВА.

4. Всю оставшуюся свободной поверхность картона нам предстоит теперь декорировать подручными материалами. В данном случае, используем трехцветную салфетку (отлично подходят салфетки IKEA). Вырезаем из нее фигурки нужной формы, а затем отделяем самый яркий верхний слой. Для начала можно попробовать разные варианты расположения фрагментов салфетки на открытке, а уже, выбрав наиболее подходящий, можно их наклеивать.

null

5. Аккуратно кисточкой наносим разведенный водой клей. Для мелких кусочков оптимально делать это от центра к краям, а для крупных - плавно спускаясь от одного края к другому.

6. Из упаковочной бумаги или из старого журнала вырезаем небольшие фрагменты. У меня оказалась под рукой бумага с бабочками. Их я и вырезала, а затем наклеила на внешней и на внутренней стороне.
Теперь останется только дать клею хорошенько просохнуть, а затем можно писать теплые слова поздравления и вручать это чудо, созданное своими руками.

null

За подробный мастер-класс огромное спасибо его автору – Юлии Часовских.

Комментировать от
или
  • Каждый  раз удивляюсь, как из обычных вещей получаются удивитеьной красоты вещи! 

• Мне нравятся открытки сделанные своими руками , как правило они индивидуальны и очень красивые!

• Так красиво, конечно, открытку своими руками намного приятнее получить, чем покупную)

• Очень красиво! Мы с детьми постоянно готовим открытки своими руками. Конечно, получается, не так красиво, так как в основном это детские работы.

• Очень классно и индивидуально!

еще рекомендуем