10
13732

Все для дома своими руками: вязание крючком мочалки (мастер-класс)

Умелицы и мастерицы, вооружившись крючком, спицами и нитками, способны связать все, что душе угодно. Шапками и платьями уже давно не ограничивается возможность вязания крючком. Этот вид творчества захватывает все большие территории. Предлагаем вам мастер-класс, который демонстрирует возможность связать крючком мочалку. 

null

Итак, вам нужно подготовить нить синтетическую или полиэтиленовую, и крючок, который удобен для такой работы.

Приступаем к вязанию крючком мочалки

1. Набираем 40-5 петель воздушных и соединяем их вместе в круг.

null

2. Пять столбиков провязываем обычными столбиками, без накида. Дальше вытягиваем петли. Закрепляем каждое вытягивание воздушной петлей.

null
null

3. Вяжем таким образом мочалку, нужной вам длины. Она немного растянется после первого использования. Учитывайте это при выборе размера.

null

4. Закрываем мочалку столбиками без накида.

5. Привязываем ручки, как вам нравится.

Мочалка готова. Можно сочетать несколько цветов в мочалке. Верхнюю часть можно провязать и закрыть. Тогда получится своеобразная мочалка-перчатка. Или же попробуйте связать просто длинную полоску и скрутить ее в мочалку. Фантазировать можно долго. Приступайте к созданию.

null

автор – Надежда Носкова. Большое ей спасибо за столь детальное описание процесса.

Комментировать от
или
  • Мне в виде разных зверей больше нравятся, дети любят ими мыться)))

• Надо же!Я и не знала что такие мочалочки можно самой связать))Прямо сказать не догадывалась))

• мне тоже думаю стоит найти время и связать домой такие мочалочки

• А я еще не идела мочалок, вязанных крючком...Интересная идея)

• Я все таки люблю больше губки жесткие ,чем такие мочалочки. но идея прикольная!)

• я вобще не сторонник мочалок, но попробовать счязать захотелось, только вот нитки такой я нигде не видела

• видела такие мочалочки очень нравились ,но не думала ,что можно их связать самой!

• И я бы никогда не додумалась о том что можно их самой связать...класс))

• Да ,вот и я об этом сразу подумала когда увидела и так классно получается!!!

еще рекомендуем