10
1381

Как выбрать нитки для вязания?

Сегодня можно без проблем выбрать нитки для вязания любой фактуры и цвета. Просто заходим в специализированный магазин и выбираем подходящие. Вот на этом этапе и начинаются сложности. От обилия выбора рябит в глазах. Как купить такие нитки, которые подойдут для вязания нашего изделия и при этом не сядут после первой стирки? Попробуем разобраться.

null

Нитки для вязания теплых и не очень вещей

Если предстоит создавать вещь для прохладной погоды, первое, что приходит в голову, это купить шерстяные нитки. Это верно, но лучше, если к ним будет добавлен акрил или мохер. Тогда свитерок или кофточка не будут колоться и не сядут после стирки. Изделие, связанное из мохера будет теплым, но сама вязальщица с ним намучается, т.к. распускать такие нитки сложно. Вещи на лето вяжутся из хлопчатобумажных ниток.

null

Пружинки, скрутки и прочие характеристики

Пряжа продается в мотках и при покупке следует рассмотреть саму нитку. Если нитки для вязания скручены туго, то они будут идеальны для вязания крючком. Изделие, связанное на спицах из таких нитей может перекоситься и стать жестким.

null

Многие производители думают о своих потребителях и сразу на этикетке указывают, для каких инструментов лучше всего подойдут эти нитки, и даже указывают номер крючка или спицы. Растяните немного нить, если она хорошо пружинит, то изделие из нее получится качественным, и не будет деформироваться после стирки. Кроме того, пряжа должна быть ровной, без утолщений, тогда она подойдет и для вывязывания узоров и для ажурных изделий. Если же неровности присутствуют, то такую пряжу лучше взять для рельефных узоров.

null

Вяжем узор

Если ваш выбор пал на изделие с цветным узором, к выбору ниток нужно подойти еще более тщательно. Пряжа не должна линять. К сожалению, проверить это можно только дома. Смачиваем кусочек нитки водой и проглаживаем его утюгом на белой ткани. На ткани осталось пятно? Тогда используйте эти нитки для вязания без узора, иначе после первой же стирки рисунок полиняет.

null

Как измерять пряжу в граммах

Меньше всего расходуется пушистой и слабо скрученной пряжи. Например, на жакет, связанный спицами №4 понадобится около 600 гр. пряжи. Опытные вязальщицы всегда берут один-два мотка ниток про запас. А вообще в современных журналах уже все продумали за нас, и если ваша модель сошла со страниц такого специализированного издания, то там непременно укажут, сколько грамм пряжи потребуется, и какие спицы или крючок выбрать.

null

Удачного выбора!

Комментировать от
или
  • Интернет-магазин товаров для рукоделия и вышивания "Нитка-Иголка" запустил новый еще более удобный сайт. Теперь найти все, что вам необходимо и приобрести любой товар стало значительно проще и быстрее!
    Широкий ассортимент наборов для вышивания, всевозможных аксессуаров и расходных материалов по выгодным ценам!

• Хорошая статейка и полезная информация, может и мне пригодится))))

• Для вязальщиц нужная информация ) ниток много разных,попробуй разберись)

• Мне вечно кажется, что ниток не хватит и я всегда беру про запас пару мотков. И почти всегда остаются эти же пару моточков))

• Сейчас такие красивые нитки для вязания, я хоть и вязать не умею, но всегда. как мимо прохожу - так любуюсь.

• А если купить 100% акрил( детский) то в нем ребенку тепло будет?

• Хорошая информация для тех кто увлекается вязанием ,а нитки сейчас очень красивые продаются!

• Это точно...я как-то случайно зашла в магазин пряжи..и просто удивилась какой там выбор ниток, разного качества и цвета...))

• Да ,сейчас во всем выбор хороший ,как говорится были бы деньги!!!

• Я хочу связать доце большущий шарф из какой-нибудь прикольной пряжи, но никак не найду, чтобы мне нравилась.

еще рекомендуем