9
1257

Все лучшее в дом: декупаж подноса

Потратив немного своего времени, мы можем создать из простого деревянного подноса уникальную вещь.
Мы будем использовать технику прямого декупажа.

null

Нам понадобится:

• деревянный поднос,
  • салфетка,
  • кисточки: плоская, веерная и тонкая кисть (лайнер),
  • алкидный лак,
  • универсальная грунтовка -  например «Gesso»,
  • клей для декупажа
  • художественные акриловые краски, 
  • фен,
  • водный гуммиарабик,
  • спиртовой шеллак,
  • наждачная бумага (шкурка),
  • вакса для затирания кракелюров (трещин),
  • льняное масло.

Последовательность декупажа подноса

1. Сначала ошкурим деревянную заготовку подноса. Затем загрунтуем ее и еще раз ошкурим наждачной бумагой.
Отделим от салфетки верхний красочный слой и приклеим его на поднос.

null

2. Теперь покрасим акриловой краской, выделив нужные нам места, покроем лаком и будем шкурить "нулевкой" каждые 3 слоя лака.

3. Займемся созданием эффекта кракле— трещинок. Сначала нанесем 3 слоя шеллака в произвольном порядке, всякий раз давая слою высохнуть.

null

4. Затем с помощью веерной кисточки нанесем гумиарабик, размазывая его по всей площади подноса.

null

5. Минут 30-50 можем отдохнуть и подождать появления первых трещинок.

null

6. С помощью фена мы получаем красивые трещинки на поверхности подноса. Затрем их краской — на темном фоне красиво смотрится золотой пигмент.

null

7. Протрем поверхность работы льняным маслом.

null

8. Нам осталось расписать бортики подноса изнутри красивым орнаментом и залакировать поверхность.

null

Наша работа по декупажу подноса закончена!

Благодарю за эту красоту мастера Аллу Житихину (zhital).

Комментировать от
или
  • Очень красиво! я в восторге просто, даже самой захотелось попробовать!

• Очень красиво, кажется, что нарисовано, так все аккуратно сделано)

• Очень красивый подносик получился! Я бы не отказалась от такого подарка!

• Шикарный подносик..очень хотела бы себе такой, чтобы любимый подавал мне на нем кофе в постель)

• Да ,ой Валерия это просто было бы замечательное утро ,кофе в постель ,да и на таком подносе!!класс!

• Красиво очень получилось, мне очень понравилось и рисунок отлично подходит. 

• Получилось просто превосходно! мне тоже эта техника очень нравится.

• Какая прелесть, был такой невзрачный подносик, а как здорово получилось.

• Очень классно получилось. Мне очень нравится эта техника)

еще рекомендуем