15
812

Японская вышивка

Япония – страна, манящая своей культурой и традициями.  Японская вышивка тоже привлекает и свои названием, и техникой исполнения. Предлагаю подробнее узнать о ее видах и способах исполнения.

null

Японская вышивка шаров Темари

Темари -  это традиционные японские вышитые небольшие шары. Эти  невероятно красивые шарики можно сделать самостоятельно.

null

Обычно для выполнения основы шарика используются полоски мягкой ткани, хотя, в принципе, ее можно творить из любых материалов, таких как дерево, поролон или пенопласт, ватин, круглые пластмассовые коробочки. Нередко, для того, чтобы придать шарику музыкальности, в его основу вставляют колокольчики или же мелкие шарики.

null

Заготовку Темари необходимо равномерно обмотать толстыми нитками. Очень важно, чтобы шарик получился идеально круглым, и только после этого, его можно обматывать хлопчатобумажными фоновыми нитями. Чтобы закрепить конец ниток,  нужно по поверхности шара  сделать несколько беспорядочных широких стежков, при этом аккуратно закрепить кончик нити  недалеко от поверхности.

null

Японская вышивка шаров Темари пользуется огромной популярностью во всем мире. Изящные вышитые миниатюры, которые обладают необъяснимым магическим воздействием, приводят в непередаваемый восторг любого, кто их видит.

null

Сашико

Сашико  – это древнейшее национальное искусство ручной вышивки в Японии, смысл которой заключается в повторении или переплетении узоров по одному или нескольким слоям ткани швом «вперед иголку». Одной из особенностей такой вышивки является сочетание кантри-стиль с изысканными узорами.

null

В древние времена сашико использовали для утепления одежды и домашнего текстиля. В древней Японии верили в то, что вышитые узоры отпугивают злых духов, привлекают удачу и богатство.

null

В наше же время, занятие сашико считается своего рода медитацией. Ведь действительно, освоение сашико учит не только усидчивости и терпению, но и позволяет отрешиться от суеты этого мира и сконцентрироваться на вечном.

null

Создавая Темари или вышивая изделия в технике сашико, вы сможете почувствовать себя настоящими японскими рукодельницами!

null

Комментировать от
или
  • Очень красивые шарики, действительно, никого не оставляют равнодушным!

• Очень мне понравилась вышевка, особенно поазили шарики, смотрятся как новогодние игрушки. 

• да ну... фигня какая то..Вот наша русская или украинская вышивка - вот это мастерство..Не то, что натянутые на мячик нитки)))

• Вот японцы, на все руки мастера. Все-таки какая у них тоже богатая и красивая культура. Но и наша украинская вышивка не хуже будет.

• такие шарики классные, я бы с удовольствием такие попробовала бы сделать) только пока не понимаю как

• Красота конечно,я такого никогда не видела даже.

• Шарики просто обалденные. Я бы такими украсила дом на новый год.

• Ух, первый раз такую вышивку вижу. Интеренсо как всё это выглядит) Просто настоящая прелесть - мне очень понравилось.

• Шарики и действительно такие оргинальные, супер!!!!

• Хочу в японию (вздыхает). Шарики это нечто необыкновенное...

• Шары получаются просто обалденные, надо же какие умельцы эти японцы.

• Я перед японцами испытываю комплекс неполноценности))))

• Очень красиво получается шары прямо- таки шикарные, просто слов не хватает описать восторг.

еще рекомендуем