14
973

Украинская вышивка

История украинской вышивки берет свои корни из глубин веков. По свидетельствам археологов и летописцев, в Украине вышивание как вид искусства существует с древнейших времен.

null

Вы, наверное, знаете о том, что вышиванием издавна занимались женщины и передавали из поколения в поколение свои знания, касающиеся техники вышивания. Интересно еще и то, что каждой местности характерны свои особенности, и поэтому вышивки отличаются друг от друга гаммой цветов, орнаментом и техникой исполнения.

null

Интересный факт - в Украине существует около 100 различных техник вышивания! Эта цифра вызывает удивление, восторг и уважение.

null

Украинская вышивка – богатство орнаментов и символов

Считается, что в древние времена основные мотивы вышивки отображали элементы символики различных культов. Постепенно, они, конечно же, менялись, обогащались новыми элементами и интересными композиционными решениями, однако украинская вышивка никогда и не при каких обстоятельств не теряла своей красоты, оригинальности и разнообразия.

null

Существуют разные мотивы орнаментов вышивок. Их делят на 3 группы – геометрические, растительные и зооморфные.

Геометрические орнаменты присущи всей славянской мифологии. Они представлены кружочками, ромбами, зигзагами, крестами.

null

Растительные орнаменты стремятся принести в вышивку красоту природы. Так, в украинских вышивках часто используют такие мотивы, как барвинок, виноград, дубовые листья. Каждый мотив несет свое значение, а поэтому, помимо эстетической красоты, вышивка несет в себе и некий магический смысл.

null

Зооморфные орнаменты, как вы уже догадались, представлены животными. Это может быть абсолютно любой зверек, насекомое или птица.

null

Орнаменты на рушниках

Украинская народная пословица говорит о том, что дом без рушника - все равно, что семья без детей, поэтому, украинцы относятся к рушникам с особым уважением. Очень большое внимание уделяется орнаментам, которые изображаются на рушниках, ведь считается, что орнаменты может принести в дом как процветание, так и горе.

Так, вода и солнце, которые символично вышивают на рушнике, символизируют материнскую и отцовскую энергии, листья хмеля несут в себе знак развития и любви, калина является символом бессмертного рода, а дуб – символом жизни и энергии.

null

Рукодельницы могут приступать к созданию красивого рушника, который не только станет украшением жилья, а и принесет в дом удачу, благополучие и любовь!

Комментировать от
или
  • я своему сыночку, как подрастет обязательно вышью вышиванку.. как оберег

• А мне очень свадебнон платье понравилось, так оригинально, класс!!!

• Надо же и на свадебное платье можно сделать вышивку. Очень красиво и необычно! Такое нечасто встретишь!

• Мне нравятся такие наряды национальные и платье свадебное с вышивкой - тоже очень интересное и оригинальное получилось. С теплом рук.

• Летом у нас в городе был праздник украинской вышивки. Так красиво были конкурсы вышиванок, продавались вышитые рушники и иконы.

• Первые вариант (платье) ещё куда не шло, а вот остальное мне не очень нравится если чесно.

• У меня уже лет десять лежит полувышитый рушник))Все руки не доходят)))

• Свадебное платье мне очень понравилось. Такого я еще не видела.

• Красиво, нам бабушка рушники дарила с такой вышивкой.

• Мне очень нравится украинская вышивка. я правда сама не умею вышивать, но вещи с такой вышивкой мне очень симпатичны.

еще рекомендуем