11
1583

Декупаж панно «Старинная акварель» - мастер-класс

Стиль кроется в мелочах. Стиль нашего интерьера мы подчеркиваем небольшими деталями, декоративными элементами, которые отражают наш характер и настроение. Такие детали удобны тем, что их можно сменить, если захотелось каких-либо перемен в жизни и интерьере. Картину можно снять и повесить другую, более подходящую настроению.

null

Для этого не обязательно покупать репродукции или оригиналы знаменитых картин или современных художников. Можно вложить свое настроение в создание такой картины, сделав ее своими руками.

Для этого, примените технику декупажа, создав живописное панно, которое украсит стены вашей квартиры. Для начинающих предлагаю подробный и интересный мастер-класс по декупажу панно.

Для работы необходимо подготовить:

• Клей для декупажа.
  • Акриловый грунт.
  • Фасетный лак.
  • Матовый акриловый лак.
  • Парафин.
  • Наждачная бумага (нулевая).
  • Заваренный пакетик чая.
  • Кисти.
  • Декупажный рисунок.
  • Холст.
  • Рамка.

null

Этапы декупажа панно:

Первый этап

Грунтуем холст. Можно использовать уже подготовленный, они продается в специализированных магазинах.
Раму покрываем бронзовой акриловой краской, оставляем высыхать.

null

Второй этап

Раму натираем парафином, в тех местах, где будут потертости старины. Затем покрываем ее основным цветом (в данном случае – коричневый цвет, акрил). Оставляем высохнуть. Наждачной бумагой протираем слой краски. Места, покрытые парафином будут выглядеть, как потертости от времени.

null

Третий этап

Подготавливаем рисунок. Вырезаем его по нужной форме и размеру.  Укладываем в широкую емкость и заливаем заваркой. Это даст нужный оттенок состаренной картины. Промакиваем салфеткой, чтоб избавиться от лишней влаги.

null

null

Четвертый этап

Прикладываем изображение к холсту и покрываем клеем для декупажа. Даем высохнуть. Акриловыми красками прорисовываем детали, если необходимо.

Пятый этап

Покрываем акриловым лаком те места, где будут запланированные трещинки. Сушим. Поверх наносим слой фасетного лака. Когда он высохнет, появятся «трещинки». Их затираем бронзой.

null

null

Шестой этап

Декупаж панно завершен. Покрываем рисунок матовым акриловым лаком и закрепляем на раме.

Помещаем панно на почетное место в доме и получаем удовольствие от собственного шедевра.

Спасибо Мережко Ирине за подробное описание этапов работы.

Комментировать от
или
  • Да уж, красота какая.Такому за один раз наверное не научишься.

• Эх, какая крсота и главное всё так доступно, жаль у меня еще не скоро появится дом для которого можно будет делать такие пано.

• Очень красиво! Как бы я хотела всему этому научиться.

• Красиво, правда очень красиво)

• Пано красивое, но где ему место найти в квартире не представляю.

• Ой я бы наверно такую красоту в спальне повесила!!!!Прям представила уже)

• Моя сестра, когда училась в художественном училище, тоже делала всякие замечательные штуки.

• Мне такой стиль нравится,где-то даже такого типа рамка есть,надо поискать.

• Чудесный МК!Вот если бы у меня была хоть капелька свободного времени,я попробовала бы сделать))

• Это точно, для такого нужно свободное время и желание...если у меня сейчас времени нет, то когда ребенок появиться тем более)))

• Присоединяюсь - нужно время для создания подобной красоты. Но, наверно, оно того стоит и стоит попробовать это делать.

еще рекомендуем