13
7273

Поделки из дерева: хлебница своими руками

Деревянные вещи не только долговечные, но и экологические, ведь сделаны из натурального природного материала. Делать поделки из дерева своими руками не просто, но вполне возможно. Не будем бояться трудностей и научимся делать хлебницу из дерева.

null

Готовим инструменты и материалы:

• доска толщиной 10-12 см. из дуба, ясеня, липы или березы (они наиболее подходящие для хлебницы);
  • бамбуковая салфетка;
  • наждачная бумага;
  • лобзик;
  • столярный клей «Момент»;
  • гвоздики и шурупы;
  • дрель;
  • лак или льняное масло.

Приступаем к работе:

1. Чертим схему нашей хлебницы. Размеры можно подстраивать под салфетку.

null

2. Из доски выпиливаем две боковины, заднюю планку, дно и верх будущей хлебницы. Дно и верх должны быть одинаковой длинны, но разной ширины: дно больше, чем верх. Под их размер подгоняем заднюю часть и боковины.  Боковины тоже делаем из прямоугольников, только один верхний угол закругляем лобзиком. А заднюю часть сделаем немного пониже, чтобы хорошо ложилась салфетка (все эти параметры должны быть продуманы на чертеже). Если надо, то детали хлебницы обрабатываем наждачной бумагой.

null

3. Боковины приклеиваем к дну клеем «Момент» и закрепляем небольшими шурупами с помощью дрели. Если хотите, чтобы хлебница была на ножках, то дно немного просовываете вверх между боковин. За таким же принципом скрепляем другие стороны хлебницы.

null

4. Готовую хлебницу покрываем снаружи лаком или льняным маслом, а внутри можно оставить без покрытия или промочить растительным маслом.

null

5. Кнопками или маленькими гвоздиками прикрепляем салфетку к спинке и стенкам боковин. Переднюю часть крепить не надо, она должна свисать.

null

И как все-таки приято сделать полезную вещь самостоятельно и это чувство не купить за любые деньги.

Спасибо автору мк, Какунину Валерю Павловичу

Комментировать от
или
  • Хорошая идея, жаль у меня дома хлебницу поставить просто не где, с горя держу хлеб в холодильнике.

• Мне понравилась задумка, очень оригинально смотрится и хлеб защищён. 

• Суппер. Оказыается своими руками можно столько всего полезного сделать)

• Очень клевая хлебница...но тут без мужской помощи не обойтись, так надо просить своих мужчин)))

• очень необычно! тем более, что мне как раз нужна хлебница! Может мужа уговорю сделать.

• И Я хочу хлебницу, постоянно хлеб по всему шкафу.....

• Да ,я тоже вот мужу ,да покажу технологию хлебницы))а вдруг его тоже это заинтересует!!!!

• Оригинально, первая мысль которая меня посетила, что так можно переделать старую деревянную хлебници под современный интерьер.

• Эх, кто бы мне сделал такую хлебницу. Я очень такую хочу.

• Супер!Я уже давненько такую хлебницу себе хочу))надо мужа заставить!

• Гы) Хороший подход к делу)) Давно хочу сделать - надо заставить сделать мужа) И как он рад такому подходу?)

• А куда ему деваться)))Конечно рад mosking.gif мы же семья!А тут мужские руки нужны)))

• Гы))) Хорошо вы с ним наладили контакт - моя мама у папы бы до второго приществия просила и грозила, да и я у моего бывшего гражданского.

еще рекомендуем