13
538

Полимерная бижутерия — долговечная красота!

Как часто бывает, что нужно подобрать брошку, колечко или серьги к новому наряду, а в магазинах есть все, что угодно, кроме того, что хочется. И тогда начинаешь примериваться к разным материалам, чтобы сделать нечто особенное.

null

null

В последнее время в мире стала очень популярна полимерная бижутерия, которая создается из особого материала — пластики, или полимерной глины.

Полимерная глина (пластика) в своем изначальном виде напоминает пластилин, хорошо поддается разминанию, раскатыванию, изгибанию и вырезанию.

Она бывает двух основных видов:

1. запекаемая (обычно в духовке),

2. самозастывающая (холодный фарфор).

По окончании обработки и шлифовки полимерная глина застывает и становится похожей на фарфор, керамику, пластмассу. Умелые руки мастериц создают из аккуратных разноцветных брусочков настоящие чудеса, благо пластичность такой глины позволяет использовать самые разные техники вплоть до мозаики.

Сюжеты, популярные в полимерной бижутерии

Чаще всего из пластики изготавливают брошки, серьги, ожерелья в виде цветов с тонкими лепестками, нередко встречаются фруктовые мотивы — целые лимончики, арбузные и апельсиновые дольки.

Западные мастера предпочитают фантастические и абстрактные мотивы. Украшения невероятной красоты создают Элиза Винтер (Elise Winter), Тори Хьюз (Tory Hughes), Донна Като (Donna Кato).

null

А в России, Украине, Беларуси почему-то бешеной популярностью пользуются кондитерские мотивы  — пирожные, печеньки, кексики и кофейные зерна.

null

Украшения из полимерной глины получаются красивые, яркие и веселые. А что самое важное – неповторимые. Причем если одни украшения из полимерки отлично сочетаются с джинсами, майками, куртками, то другие будут прекрасно смотреться даже с классическим черным платьем.

null

И несколько советов по уходу за бижутерией из полимерной глины от специалистов.

• Снимайте украшения перед тем, как искупаться в море, реке,  бассейне, принять душ.
  • На украшение не должны также попадать капли духов, туалетной воды, спирта, ацетона, крема для загара и др.
  • Храните полимерную бижутерию отдельно от металлических украшений.

null
Комментировать от
или
  • Сейчас очень многие девочки занимаются изготовлением таких украшений...видела их работы, невероятно красиво)

• Как красиво. Мне на первом фото больше всего понравилось.

• для детей и подростков- самое то, а вот для тех, кто постарше не подойдет, человек будет просто нелепо выглядеть

• Мне очень нравится бижутерия ,а особенно такая веселенькая!!!!!

• У меня подружка такую красоту из полимерной глины лепит!!Но я как-то не очень...

• Меня очень вдохновляет мысль, что  такие штучки можно делать самой! 

• Когда впервые увидела бижутерию, была в восторге! Этой весной попробовала, получилось неплохо на первый раз: серьги, браслеты, брошь, подвеска для мужа. ношу с большим удовольствием - ярко, неординарно, своими руками. Племянница 3 лет видела мою работу и всегда спрашивает: "Ты сережки сама испекла?"  Много сережек и браслетов подарила подружкам.

• Очень красиво и индивидуально, сделаешь такое украшение и ни у кого такого не будет.

• Видела некоторые работы у девочек очень красиво !

• мне очень нравятся украшения из полимерной глины. У меня подружка занимается и дарила моей доче моей сережки, бусы и браслетик. Красотища!

еще рекомендуем