Мозаичное плетение из бисера всегда в моде
13
5604

Мозаичное плетение из бисера всегда в моде

Особенности мозаичного плетения из бисера

Мозаика подразумевает синхронно и плотно расставленые разноцветные камни.  В бисероплетении – это то же самое, только вместо камней мы используем бисер. Для того, чтобы у нас получилась мозаика, необходимо подобрать качественный бисер, одинаковый за структурой и желательно цилиндрический (чтобы не прорезал нить), и плести таким методом, чтобы бисерины плотно прилегали одна к другой. Мне больше всего для мозаичного плетения подходит бисер японского изготовителя MIYUKI Co., ltd и TOHO CO., LTD, поскольку именно этот, в самом деле, качественный. 

null

Мозаичным методом можно плести не только украшения, но и брелки, декорации, игрушки и они будут очень красиво и стильно смотреться, ведь поделки из бисера всегда в моде, меняются только принципы изготовления и цветовые гаммы.

Принцип мозаичного плетения

Есть несколько принципов мозаичного плетения бисером. Я расскажу вам о самых распространенных.

Мозаичное плетение по кругу

null

Это самое простое мозаичное плетение, оно выполняется через одну бисерину. Сначала делаем первый ряд в виде замкнутого круга, а последующие уже будут образовывать мозаику. Если не прибавлять рядов, то получиться простая мозаичная трубочка, но ели немножко прибавить, то можно получить отличные объемные изделия.

 

null

Мозаичное плетение с четным числом бисерин

null

Плетение с четным числом бисерин выглядит, как образование из множества кругов.  По этому принципу набираем на нить нечетное число бисерин (от 7), и меняем направление иглы в другую сторону, набираем еще одну (которая будет закрывать круг) и далее проходим иглой через 6 бисерину. Продолжаем набирать до конца ряда по одной бисерине и проходить повторно через составляющие первого ряда.
Когда закончим второй ряд, начинаем третий по той же схеме, что начинали второй и так до тех пор, пока не достигнем желаемого размера изделия.

 

null

Мозаичное плетение с нечетным числом бисерин

null

 

null

Оно имеет вид круга с центром симметрии. Набираем на нить четное количество бисерин и плетем по предыдущей схеме. Когда доходим до конца второго ряда, меняем направление сквозь последнюю набранную бисерину, набираем новую и снова по схеме. Далее набираем последнюю бисерину третьего ряда, и проходим через первую в обратном направлении. Затем набираем новую бисерину и плетем через одну, а далее по схеме.

Можно комбинировать разные схемы или создавать собственные. Тогда у вас получатся красивые, неповторимые изделия.

Комментировать от
или
  • мне очень понравидись все браслеты особено 1 но врятли я его сделаю

    cray.gif

    • Хотя такое не ношу, но мне очень понравилось. Особенно первый браслетик)

      • Люблю мозаичное плетение, а почему тут только схемы плетения жгутов нарисованы, или в плоском варианте всем и так понятно.

        • Самый первый браслет на фото просто нереально красивый, я бы себе такой очень хотела!!!

          • Очень первый браслетик понравился, хотя и остальные тоже очень классные.

            • Какая прелесть, только работы невероятно много, хотела бы себе такие браслетики, дак времени пока не хватает(

              • Супер!Супер!Супер!!!Блин,ну почему у меня руки не так заточены????

                • А ты действительно старалась?это очень легко,попробуй еще и уверенна все получитьсяconnie_6.gif

              • Мне первый безумно понравился, и еще где кулончик пирамидкой! 

                • Красота, особенно первый...Я бы не отказалась от такого)))

                  • у меня с бисером старшая дочка хорошо дружит)) я больше с пряжей

                    • Все такое красивое, захотелось даже попробовать самой сделать. Первый браслет очено понравился, только я не поняла что там за бисер?

                      • Я б от браслетика в таком стиле не отказалась)))

                        еще рекомендуем