19
1141

Декупаж на стекле: особенности процесса

Техника декупажа применяется на всех материалах одинаково, а особенности этого процесса на каждом заключаются в подготовке поверхности и усваивании процессов на ней. Если говорить о стекле, то работа с ним требует значительных усилий и терпения. Стеклянная поверхность очень гладкая, поэтому на ней плохо воспринимаются  краски, скользят салфетки. Декупаж на стекле можно применять двумя способами. Вот описание каждого из них.

null

null

Прямой декупаж на стекле

Особенность прямого декупажа (обычного) на стекле в том, что материал надо хорошенько прогрунтовать и это желательно делать грунтовкой для металла. Именно эта грунтовка лучшим образом ложится на стекло. Можно еще использовать акриловый спрей (наносить на стекло на расстоянии 25-30 см). А далее делаем все как обычно: создаем фон, приклеиваем салфеточные узоры, красим, украшаем, покрываем лаком.

null

Обратный декупаж на стекле

Вот этот метод подходит исключительно для стекла, и оно должно быть прозрачным.  Самое интересное в этом процессе то, что до конца соблюдается интрига: что же все-таки получится, ведь работать мы будем с обратной стороной. В основном этот способ применяют на тарелках.

null

Все процессы в обратном декупаже происходят наоборот.

• Сначала обезжириваем и сушим стекло, берем фрагмент салфетки и лицевой стороной приклеиваем к нижней части тарелки.
  • Ждем, пока клей высохнет, тогда аккуратно кистью накладываем лак на салфетку, стараясь не выходить за  ее границы (не меньше 2 слоев), если нужно, вытираем клей влажной салфеткой.
  • Когда лак высохнет, красим салфетку белой краской, чтобы рисунок стал более ярким. На этом этапе можно и остановиться, а если увлеклись, то продолжить: можете дорисовать свои узоры с помощью контуров, сделать фон красками или прикрепить украшения. Но обязательно закрепить 3 слоями лака.

null

И прямой, и обратный декупаж придаст стеклянным предметам изысканности. Применяя технику декупажа на своей посуде, бутылках или других вещах, вы сможете отобразить свой индивидуальный вкус, воплотить свои творческие идеи в реальность.

Комментировать от
или
  • Да, а еще если приклеить на тарелку какого-нибудь Маквина или другого мультяшного героя — точно понравится)))

• Очень красиво, и мне хочется таких красивых тарелочек и стаканчиков, сыну бы понравились. 

• Столько тем про декупаж, я смотрю этой техникой можно в доме преобразить абсолютно все!)))

• Я просто в шоке!!!Как людям удается такую красоту творить!!!!!!

• Ой, какая посуда праздничкная, необычная получается! 

• какая хорошая статья,мне нравится Декупаж,может когда нибудь и займусь этой техникой!

• Мне очень нравится эта техника декупажа. Такая красота получается.

• ТАк а с такой тарелки, как я понимаю, есть уже нельзя будет?)

• Я как то пробовала ,очень сложно и нормального ничего не вышло)))

• Очень красиво красиво, класс вообще)))) На стекле и правда выглядит здорово)

• На стекле декупаж смотрится красиво мне приходилось фужеры к новому году в подарок в такой технике делать, мне очень  понравился конечный результат.

еще рекомендуем