Декупаж обуви - дайте любимым туфлям второй шанс
14
0

Декупаж обуви - дайте любимым туфлям второй шанс

Техника декупажа невероятно широка. Я бы даже сказала, что она безгранична. Все зависит только от фантазии автора и умения воплотить идеи в жизнь. Начав  осваивать это мастерство с украшения свечек, мастерицы расширяют просторы своего творчества. Позже в ход идут шкатулки, тумбочки, крупная мебель.  Ведь суть декупажа в преобразовании старых или обыденных вещей в нечто оригинальное, неповторимое. Украшать рисунками можно все, что плохо или хорошо лежит, возвращая жизнь позабытым вещам.

null

Особенно актуальным для девушек является вопрос, что делать с обувь, вышедшей из моды или той, которая перестала радовать глаз. И тут на помощь приходит все та же знакомая техника – декупаж.

Босоножки или туфли, кеды или кроссовки, шлепанцы и мокасины – декупаж обуви способен дать второе дыхание любимой обуви. Метод почти не отличается от традиционного. С тканью работать немного труднее, но это ли не повод для совершенствования своих навыков?

Можно декорировать всю поверхность обуви или только некоторые участки. Очень красиво смотрится украшенная танкетка или платформа. Можно украсить только каблук или одну сторону обуви. Все зависит от вида обуви и вашего замысла.

null

 

null

Для декупажа подойдет обувь из разных материалов, кроме лакированной поверхности.

Способы преображения обуви в технике декупаж:

  • декупаж тканью;
  • декупаж салфетками или бумагой.

Новичкам, и тем, кто любит простоту исполнения, больше подойдет салфеточная техника.

null

Чтобы воспользоваться тканью и полностью изменить внешний вид обуви, нужно сделать выкройку, которую по частям будем наклеивать и закреплять лаком.  Если не нужны глобальные перемены, можно использовать небольшие тканевые аппликации для декорирования.

На мой взгляд, лучше частично оживить салфетным рисунком. А если не получится, тогда уже можно и тканью заклеивать.

 

null

Прежде чем приступить к Декупажу обуви , подготовьте:

  • бумагу или салфетки с нужным рисунком;
  • ножницы;
  • клей ПВА или специальный для декупажа;
  • кисточка с тонкой, плоской, синтетической щетиной;
  • водоотталкивающий лак;
  • декоративные элементы (если необходимо).

В первую очередь нужно подготовить поверхность – помыть и высушить. Затем стандартным способом наносим рисунок на декорируемый участок, разглаживаем, убираем излишки клея. Можно добавить стразы или бисер, если это уместно по стилю.

Чтобы защитить рисунок от повреждений, покрываем лаком.Обязательно используйте водоотталкивающий лак. Тогда и дождь не будет страшен.Лак наносится в несколько слоев, после высыхания предыдущего.

А чтобы сделать образ максимально стильным и уникальным, можно применить тот же рисунок для декорирования ремня или сумочки.

null
Комментировать от
или
  • У меня бы так не получилось красиво. Даже боюсь пробовать)

    • Надо же, как чудно получается! Но все таки с первого раза, мне кажется, такого результата не достичь! 

      • ух ты, может найду какую то старую обувь, чтоб потренироваться! а где лак такой купить?

        • Очень красиво, я как то увидела в сэконде очень красивые туфли которые были оформлены в таком стиле, так их выставили в витрину, я видела как люди притормаживали чтоб рассмотреть их.

          • Я видела такие туфельки вживую у девчонки.Только забыла у нее спросить-каким же лаком она покрывала,обычным,акриловым?

            • Нереально красиво, но как мне кажется - хэто уже высший уровень профессионализма - такое делать.:)

              •  а вот я не совсме поняла -краски какие для этого использовать? какие то специальные?

                • Да, черные туфельки ничего так преобразились) Вообще шикарно)

                  • Jj.? ну моим туфлям уже неччего не поможет, только мусорный бак за ними плачет))))

                    • Красиво,но это надо еще уметь и постараться ,а то на картинках все красиво ,а как начнешь творить-тихий ужас)))

                      • Идея просто шикарная!!Но я бы не решилась..Руки не так заточены girl_sigh.gif

                      • Очень красиво, а главное можно преобразить надоевшие старые туфли.

                        еще рекомендуем