17
2093

Декупаж кружки. «Осенний ноктюрн» (мастер-класс)

За этот удивительный мастер–класс, нужно благодарить Елену Ефремову, которая так увлеклась своим хобби, что не удержалась и начала делиться секретами со всеми, кто интересуется аналогичным видом творчества.

null

Для данной работы используем кружку из прозрачного стекла. Такое изделие выглядит более тонким, чем изделие с непрозрачной поверхностью.

Материалы для декупажа кружки

Список того, чем нужно запастись:

• Кружка или стакан
  • Лак для декупажа, обязательно обжигаемый
  • Скелетированные листья
  • Контур витражный обжигаемый.
  • Кисточка.
  • Растворитель.
  • Ватные палочки и салфетки.

null
null

(Обжигаемый контур и обжигаемый лак нужны нам для того, чтобы кружку можно было использовать в дальнейшем).

1. Обезжириваем кружку каким-либо растворителем. Подойдет и жидкость для снятия лака.

null

2. Выбираем листья. Такого рода листики продаются во флористических магазинах. Хотя, можно поискать листочки и на улице теплым осенним днем. Волнистость листьев должна быть минимальной и, конечно же, у них должен быть подходящий размер.

null

3. Прикладываем  листочек к кружке и наносим на него лак кистью, таким образом, приклеивая скелетированный листок к стеклу. Листья эти очень тонкие, поэтому по мере приклеивания они не будут ломаться, а загнутся вокруг кружки.

null
null

4. Особенно внимательно проходим края и концы листьев. Под торчащие веточки кладем дополнительную каплю лака и чем-нибудь закрепляем кончик. Например, кусочком пластилина. Важно, чтобы листик был приклеен полностью. Лишний лак убираем либо салфеткой, либо, уже после высыхания аккуратно соскребаем острым предметом.

null
null

5. Таким же образом приклеиваем все листочки и дожидаемся, пока лак высохнет.

null

6. После полного высыхания приводим убираем пластилин, тщательно избавляемся от лишнего лака на поверхности.

null

7. Приступим к нанесению на изделие орнамента. Непрозрачный контур после высыхания станет прозрачным.

null

8. Если вдруг вы нарисовали что-то криво, можно осторожненько и сразу вытереть контур ватной палочкой или салфеткой. Иногда по неосторожности можно смазать хорошо прорисованные элементы узора. Поэтому лучше подождать до полного высыхания контура и потом удалить его ножом, чтобы  всё нарисовать заново.

null

8. Постепенно в несколько подходов зарисовывается вся кружка.

null

9. Ставим  кружку в духовку. Изделие должно высохнуть в течение суток. Не спешите,  иначе контур при обжиге  может деформироваться. Температуру и время выставляют согласно инструкции производителя.

null

10. Вот и  готов маленький шедевр!

null
Комментировать от
или
  • Так красиво получается, и не отнимет много времени все изготовление.

• Красиво очень, и хорошо расписано - прямо руки чешутся попробовать)))

• Потрясающе! Очень подробный мастер-класс, даже мне показалось, что нет ничего трудного, хотя меня такие вещи обычно пугают.

• Да, очень красиво, мне понравилось, и сделать такое не трудно!

• Просто и доходчива ,уверена многие воспользуются этим мастер-классом)

• Да, красиво...) Я смогу сделать все действия до нанесения рисунка. Это у меня уж точно плохо получится)

• Ух ты!Вот это супер!!Вот как из обячной невзрачной кружки можно такую красоту создать))

• Очень красиво! такое можно и на подарок сделать! 

• ого)) класс.. а где вот такие скелетированные листья взять?..это в продаже или гербарий заготовить нужно?))

• Очень  красиво! У на стоит деревянная кружка простоая, я все хотела ее декпужем оформить. Но сын попросил черепашек ниндзя на них забабабшить. Не знаю теперь, что делать((

• Мне очень нравится прозрачная посуда, вот так оформленна. Хотя сама бы так красиво не сделала.

• Красиво, так оригинально сделано. Можно так себе всё посуду оформить и будет эксклюзивно. 

• Здорово вообще, так все легко и простецко, а результат великолепный))

• Классно! только вот я не понимаю при какой температуре сушить? при 100 градусах наверное?

• Какая красота, всё так легко и понятно, я обязательно воспользуюсь этим мастеркласом.

еще рекомендуем