29
57611

Плетение фиалки из бисера: мастер-класс

Даже начинающей рукодельнице легко освоить такой способ плетения фиалки из бисера.

null

Нам понадобится:

• бисер 3 цветов: фиолетовый, зеленый, желтый,
  • проволока для бисероплетения,
  • кусачки,
  • моточек мулине зеленого цвета.
    null

Порядок плетения фиалки из бисера

Цветок

Откусите кусачками отрезок проволоки длиной 30 см.

1-й ряд. Нанижите на него 5 бисеринок фиолетового цвета и, отступив от края 3 см (этот короткий конец мы в работе использовать не будем), перекрутите проволочку так, чтобы получился круг. Перекрутите проволоку еще 2 раза.

null

2-й ряд. Нанижите столько бисеринок, чтобы хватило на колечко, которым мы окружим 1-й ряд. Затем снова соедините проволоку, перекручивая концы 3 раза.

null

3-й ряд. Таким же образом нанижем бисерины. Возьмем столько бисера, чтобы сделать кольцо вокруг 2-го ряда и снова трижды перекрутим концы проволоки.

null

4-й ряд. Как и раньше, нанизываем на проволоку столько бисера, чтобы окружить им предыдущий ряд. Снова 3 раза перекручиваем проволоку.

null

Ну вот, поздравляю — у нас готов первый лепесток.

Для одного цветка понадобится 5 лепестков. Дальше все зависит от вашего терпения и количества бисера.

Тычинка

Отрежем кусачками проволоку длиной 10 см и нанижем на нее четыре желтые бисеринки. Сложим вместе оба конца проволоки, нанижем на них еще 2 бисеринки и тепрь перекрутим проволоку как обычно. Получится тычинка. Повторим процесс по количеству цветков.

null

Листик

1. Для листика отрежем кусочек проволоки длиной 60 см, нанижем 15 бисеринок, затем 3 раза перекручиваем проволоку.

null

2. Пока все было так, как для цветка. Но теперь мы нанижем бисеринки и на один и на второй конец проволоки. Потом сложим вместе 2 конца проволоки под первой петелькой и,продев в первую петельку один конец проволоки в первую петельку, перекрутим проволоку 3 раза.

null

3. Снова нанизываем бусинки на оба конца проволоки так, чтобы формировался вытянутый листик, и соединяем 2 конца проволоки вокруг второй петли. Теперь пропускаем один конец проволоки во вторую петельку и 3 раза перекручиваем.

null

4. Аналогично делаем еще два круга. У нас получается листик, вполне похожий на настоящий.
Листиков должно быть столько, чтобы фиолетовые фиалочки были окружены листьями.

Для 9 цветков достаточно будет 10-11 листиков.

null

Порядок сборки фиалки из бисера

1. Разложим изготовленные нами детали так, чтобы на каждый цветок приходились 5 лепестков и 1 тычинка.

null

2. Соединяем их вместе, чтобы получились симпатичные цветочки.

3. Берем приготовленные нитки мулине и аккуратно обкручиваем ими стебель цветка.

4. Черенки листиков тоже "озеленяем" нитками.

5. Теперь собираем цветы в букет и обкручиваем для прочности кусочком проволоки.

null

Красота, правда?

null

За фото и идею спасибо Валерии V.

Комментировать от
или
  • Красиво, конечно - но очень уж хлопотно! У меня обычно на такое сил не хватает.

• очень красиво на подоконнике можно целый сад такой развести, нужно только терпение и умелые ручки

• Мне кажется это нужно такое терпение иметь,чтобы такое плести!!!

• Я видела такие фиалочки вживую, смотрятся они даже лучше чем на фото, очень нежно.

• Какая красота получается, мне очень понравилось!!!!!!!!!

• Красиво и занимательно!!! Не перестаю восхищаться умению рук!!! Хочу попробовать,может и у меня получится.

• Очень красиво! Но очень затратно по времени. А нет у Вас какой-нибудь идейки, что можно сделать с детьми из бисера очень легкое?

• Очень красиво и можно такое сделать показалось что это легко очень.

• красиво получается , хоть мастер класс и подробный,но руки заточены у меня не под то))

• у меня вязаные цветочки есть..теперь будем учиться плетеные из бисера делать) класс

• Мне безумно нравятся такие вещи..Но вот сама бы,наверное,не решилась на такой труд))

• Спасибо за мастер класс, очень подробный! Но мне бы только чтобы прямо мне показывали, просто по картинкам для меня сложновато будет!

• По мне так это действительно мастер класс)) У меня максимум бы получилось на леску бисер поодеать))))

• Ой, как интересно. Мне бы на такое терпения не хватило бы)

• Интересно получается, правда это только картинка. У нас летом во дворе девочки тоже таким занятием заняты, постоянно что-то новенькое плетут, только и успеваем удивляться.

• Красота то какая)))) Вы просто Молодец)) Я бы так вот не смогла выдержки не хватило))

• очень красиво,и вроде как не сложно, просто времени надо много. У меня бисера вагон, после вышивки, может цветочек и сделаю, только проволоку надо купить

• Какая красота, мне очень нравятсятакие цветы, жалко в ближайшее время плести дома нельзя, малая всё ест.

• Ой, нет, это занятие не для меня, слишком труд кропотливый, хотя вышивать бисером мне нравится.

• Мне всё нравится с бисером и вышывать и плести и декорировать предметы.

• Лера, а как ты декорируешь предметы бисером? Что имеется в виду?

• Вот и я так думаю...ну очень уж кропотливая работа...а я совсем не усидчивая, наврядли хватит сил!

• Ну вот тебе просто пример, есть красивая баночка от маски для волос. Я нанесла на неё ровным слоем холодную сварку, затем стеком  подаивила узор и вдавила в неё бисер, или огу аккуратно на клей посадить бусини, или сделать из бисера рамку для зеркала или фотографий, всё зависит от настроения.

• Удивительное рядом. Впервые слышу слова сварка, стек. Приблизительно конечно значение поняла.. Но

• Тут всё просто холодная сварка продается на рынке на рядах автозапчастей, изначально она производится для автомехаников, но мои очумелые ручки приспособили её для ХМ, еще до того как я узнала о существовании пластики.

• Правильно, для хэнд-мейда иногда всякие неожиданные штуки очень даже можно приспособить!

• Алена, меня просто порадовало одно принципиальное отличие от пластики. Дело в том, что сварку не надо запекаль или помешать в кипяток, она просто застывает, конечно есть и минус, а именно полное отсутствие цветовой палитры, но ме она не столь важна.

• А почему не важна, ты потом красишь ее как-то?

• Не совсем, изначально я использовала её для тех задумок, где серо коричневатый или серостальной цвет осоновы смотрится хорошо, затем подбирала бисер, так чтоб всё смотрелось гармонично.

еще рекомендуем