18
9868

Быстро и красиво: французское плетение бисером

Эта техника бисероплетения возникла во Франции и быстро завоевала популярность благодаря своей простоте и очень эффектному конечному виду изделия. Французское плетение бисером еще называют французская круговая техника бисероплетения, а также низание дугами, или дуговое бисероплетение.

Мне кажется, эта техника не сложнее, чем простенькое параллельное плетение. Мастерицы создают целые букеты из ажурных цветов и листьев. Форма лепестков и листьев может быть разной. А широкий ассортимент имеющегося в продаже бисера позволяет создавать очень интересные цветосочетания.

null

Что подразумевает техника французского плетения бисером?

Суть техники французского плетения состоит в нанизывании и закреплении на проволоке бисеринок путем изгибания и перевивания проволоки. Плетение идет по кругу (у цветков) или дугами (так чаще всего делаются листики).

Для классических французских цветов используется мелкий стеклянный бисер — зерно (seeds) производства Чехии и Японии.  На цветы расходуется  большое количество бисера,  и мастера бисероплетения советуют покупать бисер не в упаковках, а россыпью.

null

Проволоку желательно подбирать к бисеру по цвету.  Она должна быть достаточно прочной, но в меру тонкой и мягкой, чтобы выдерживать многократное изгибание.

Начинающей рукодельнице будет достаточно золотистой, серебристой, красной и зеленой проволоки.

null

Инструменты для французского плетения бисером

Для низания дугами подойдет стандартный набор инструментов, в который входят:

• кусачки — для откусывания  отрезков проволоки,
• плоскогубцы — для загибания проволоки,
• круглогубцы — для загибания колечек,
• линейка,
• нитки мулине  для обматывания стеблей,
• клей для закрепления ниток на проволоке.

null

Порядок работы над изделием в технике французского кругового плетения обычно одинаков: сначала плетутся лепестки, при необходимости  — тычинки, затем лепестки. После этого собирается каждый цветок, а из них  формируется букет.

null

Совет

Чтобы букетик цветов хорошо держал форму в вазе или цветочном горшке, используйте для стеблей более толстую и жесткую проволоку.

Комментировать от
или
  • Красота то какая можно попробовать, но без мастер класса не обойтись

• Красиво,а нет ли схемки плетения цветочков, а то я в схемах больше разбираюсь.

• Ах!!!Я могу только ахать от этой красоты)))))Сама бы не решилась на такое girl_sigh.gif

• Очень красиво получается ,только с бисером я не дружу))

• Вот только на днях красотой такой восхищалась такие красивые цветы, украсят любой интерьер.

• даже не знала такую технику..дочка любит с бисером возиться.. тоже говорит, не слышала..спасибки ..взяли себе ))

• Ну просто произведение искусства!  Очень понравилось, вот бы найти где-то мастер класс в моем городе! Я бы сходила!

• Наверно, броши в такой технике или заколки невероятно красиво смотрятся!

• Я в детстве только браслетики плела, до такой красоты не доходило)

• Очень красиво. Помню в наше детство мы и подумать не могли что можно было плести вот такие шедевры, у нас только простые браслетики были и всё. 

• Очень красиво,!!!! Я помню будучи маленькой умела плести бисером, а сейчас куда и делись все Мои навыки(((( 

• Очень красиво! Только времени на это надо немерено, и усидчивости(

• Оно действительно красиво) А я думал, что сейчас зайду и увижу что-то бредовое, а на самом деле увидел шедевры))

• Крокусы очень люблю,из бисера они прямо как живые получились)))

• Невероятно красиво! Я тоже хочу научиться работать с бисером, правда, хочу что-нибудь присмотреть попроще.

• Боже, какая красота я в восторге от этой техники мне так хочется наплести себе таких цветочков.

• Это действительно невероятно красиво...но вот меня наверное на такую кропотливую работу не хватило бы...всетаки бисер такой маленький)

еще рекомендуем