29
1334

Винтажная бижутерия: вещи с душой

Vintage — одно из самых модных слов сегодня. Оно означает особое направление в моде, дающее новую жизнь старой вещи. В моде, как в море, существуют волны: то,  что несколько поколений назад было ультрамодным, а поколение назад — безвкусицей, сегодня снова на гребне модной волны. Это и есть винтаж.

Винтажными могут быть одежда, аксессуары и бижутерия. Принято считать, что винтажная вещь должна иметь изюминку, быть в отличном состоянии и быть сделана с душой.

null

null

Понятие «винтаж» пришло из Америки. Первыми вещами стали одежда и украшения 30—50-х гг. XX века, когда страну охватила Великая Депрессия, и американские модницы экономили буквально на всем. Тогда появились производители ювелирной бижутерии, которые недорого предлагали красивые вещи.

Как обзавестись винтажной бижутерией?

Слово «бижутерия» подразумевает, что это не драгоценности британской королевы, купленные на аукционе, а изделия для среднего класса. Винтажные броши, браслеты, серьги, подвески, пряжки, запонки могли быть покрыты позолотой или посеребрены, и даже стертая позолота не портила вещицу, а придавала ей индивидуальность и налет времени.

null

null

Направления винтажной бижутерии

В винтажной бижутерии я бы выделила две ветви: марочная бижутерия и безымянная.

Слово «марочный» пришло в лексикон моды из виноделия и означает наличие марки производителя — лейбла Coco Chanel, Askew London, Serlo, Trifari, Miriam Haskell и других — на тыльной стороне изделия. Такое клеймо служит главным подтверждением качества и уникальности вещи.

null

Винтажную бижутерию можно было найти в бабушкиных сундуках, а позднее на блошиных рынках США и стран Европы. Сейчас многие коллекционеры делают свой бизнес на продаже  марочных украшений. Но такая бижутерия довольно дорогая.

И есть те, кто скупают за бесценок частицы винтажных украшений, заменяют в них поломанные детали, выпавшие камушки, и продают красивую безымянную винтажную бижутерию.

Подсказка

Найдите в маминой шкатулке красивую старую пуговицу, сломанную брошку, дедушкину запонку и создайте винтажную вещь, добавив кружево, ткань, цепочки и бусинки. 

Будьте уникальными!

null
Комментировать от
или
  • Мне очень нравитсчя винтажная бижутерия, а пожалуй, что и многие другие винтажные вещи.

• Я очень люблю Винтажные вещи ,все новое это забытое старое !!!!!!!!!!

• Да, это факт - сейчас вещи из бабушкиного гардероба годов этак 30х - утрамодные. Я недавно у матери платье взяла на поносить - но оно уже из 60х))) Ооочень стильное! А еще лет пять назад было бы страшно безвкусным))

• Ничего подобного никогда в руках не держала, но вещички такие очень греют душу.

• У меня кума любитель подобных украшений. Она каждое воскресенье проводит на блошиных рынках в Осло и всегда что-нибудь выискивает эдакое...., все потом удивляются где она такое взяла)))

• Нужно обладать огромным вкусрм и чувством меры, чтобы выглядить стильно в таких украшениях

• Красиво конечно, но такие вещи на любителя. 

• К сожалению нет у меня ни маминой шкатулки ни фантазии-что самое главное(((

• Все красиво очень, особенно последняя пуговка)))) Мне понравилась))

• У меня нет ничего винтажного, но смотреть мне нравится на такие вещи.

• Вот это как раз для меня...обожаю винтажный стиль...не только в бижутерии, но и в одежде.

• Ой..Сказать честно.я не поклонница такой бижутерии....Мне все новенькое нравится))

• А мне нравится винтажный стиль, но далеко не все, я очень переборчива в этом.

• и мне не понравилось, мне нравятся блестки, стразы.. что то новое вобщем)

• Все очень  красиво. Я хоть и увлекаюсь такими вещами, но от нескольких таких штучек, не отказалась бы)

еще рекомендуем