Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей
20
0

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 1

Для работы нам понадобятся следующие материалы.
Спичечные коробки 8шт.
Бумага с рисунком.
Разноцветная бумага или обои.
Ножницы.
Линейка.
Плотная бумага, чем плотней, тем лучше.
Картон.
Тонкая проволока.
Наклейки.
Клеевой карандаш.
Клей Момент кристалл.
Объемный скотч.

В это м мастер классе мы покажем  вам технологию изготовления шкатулки скрапбукинг, а вы сможете придумать и цветовое решение, и подобрать украшения на свой вкус.  Можете увеличить и количество отделений в вашей рукодельной шкатулке.
Рукодельная коробочка будет содержать 8 маленьких отделений и одно большое. Основой для маленьких ящичков будут служить обычные пустые спичечные коробочки. А большое отделение шкатулки сделаем сами  из плотной бумаги.
Начинаем рукоделие с нижней части.
Первым делом украсим выдвижные ящички. 

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 2
 
Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 3
 
Для это го мы нарвали с помощью линейки цветную бумагу в размер ребер спичечного коробка, края подготовленных бумажек затонировали штемпельной подушечкой. Это один из приемов скрапбукинга.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 4

Затем этими бумажками обклеили при помощи клеевого карандаша лицевые части выдвижных ящичков.
Для того чтобы легко открывать ящички нужно изготовить ручки.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 5
 
Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 6

Для это го продеть проволоку через бусину или пуговицу и пропустить через предварительно  проколотые шилом отверстия в ящичке.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 7

Внутри коробочки проволоку закрутить и обрезать.
После того как приготовили все 8 ящичков шкатулки, приступаем к  сборке.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 8

Склеить попарно два коробка, как показано на фото.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 9

Обклеить сторону, которая при сборке будет внешней, цветной бумагой.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 10
 
Основание и крышку шкатулки изготавливаем из картона и обклеиваем их цветной бумагой.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 11
 
Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 12

В данном мастер классе Надежда использовала старые детские книжки, они достаточно плотные, и для изделий сделанных в технике скрапбукинг подходят идеально, будь то  коробочки или обложки фотоальбомов.
Дно и крышку шкатулки мы сделали чуть большего размера, чем сложенные друг с другом попарно спичечные коробки.
На фото шкатулки видно, каким образом нужно сложить спичечные коробки и отступить 1.5 - 2 см. с каждого края. После дно и крышку обклеить бумагой.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 13

На основание шкатулки приклеиваем спичечные коробки как показано на фотографии.
Теперь изготавливаем верхнее большое отделение шкатулки.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 14

Для это го из плотной бумаги мы вырезаем квадрат и надрезаем края бумаги по шаблону.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 15

Шаблон коробочки.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 16
 
Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 17

Загибаем края бумаги по разметке при помощи линейки.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 18

Складываем из подготовленной бумаги коробочку и склеиваем.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 19
 
Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 20

Далее обклеиваем борта получившейся коробочки цветной бумагой. Как и в случае с маленькими ящичками бумагу для облицовки бортов мы рвем под размер при помощи линейки.
Ребра верхнего ящика шкатулки тоже обработать штемпельной подушечкой с краской под цвет бумаги.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 21
 
Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 22

Намазываем клеем собранные спичечные коробки и приклеиваем верхний ящик шкатулки.

Окончательная часть сборки рукодельной шкатулки.

Так как мы изготавливаем шкатулку скрапбукинг, то петлями у нас будут служить 2 атласные ленточки. 

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 23
 
Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 24

Для это го кладем крышку на стол, и располагаем на ней шкатулку. Отрезаем 2 ленточки.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 25

 На ленточки намазываем клей Момент и приклеиваем к крышке и внутренней части большой коробки. 
Наша рукодельная коробочка готова. Осталось только украсить ее техникой скрапбукинг

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 26

С внутренней стороны крышку обклеиваем квадратом из разноцветной бумаги с картинкой, чтобы закрыть белые ленточки. В данном случае мы делали новогоднюю шкатулку, поэто му в качестве картинки была выбрана елочка.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 27
 
Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 28

Верх крышки украшаем как и внутреннюю сторону.  Только край приклеиваемой бумаги обрезали фигурными ножницами. 

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 29
 
Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 30

Затем вырезали небольшой прямоугольник с елочкой и эту картинку  мы приклеили на объемный скотч, чтобы она выступала, создавая объем. Это также один из приемов скрапбукинга.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 31
 
Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 32

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 33

Ну а дальше украшаем различными рисунками, наклейками, звездочками. Этот мастер класс проводился во время новогодних каникул, поэто му в дело шли снежинки, снеговики и другие наклейки на новогоднюю тему.

Мастер класс скрапбукинга на примере шкатулки для мелочей фото 34

Вот и готова Новогодняя шкатулка сделанная в технике скрапбукинг.
В малых отделениях можно хранить различную мелочь, а в большом отделении, что-нибудь более крупное.

А это моя шкатулка! Сделала для младшей сестренки на ДР.

null

null
Комментировать от
или
  • Какая красота и кропотливая работа.preved.gif

     

    • Здорово вообще, мне тоже понравилось...У меня крестница такое полюбляет делать)

      • Красивенько, ничего не скажешь)) Мне очень понравилось. Но я такую вряд ли сделаю, так как мне в руки клей давать нельзя))Я их просто склею в конце-концов))

        • Очень красиво получается ,а главное, что это будет только в одном экземпляре!

        • Мне кажется что все довольно сложнее на деле, чем показано на картинках) И времени займет не мало, так что пробовать такое осуществить пока не получится

          • Да, время нужно. Я один день придумывала и один день делала. По мне так сделать легче, чем придумать дизайн, т.к. у меня проблема с фантазией. Но говорят, что сложно первые пару раз, а потом легче..

          • У меня тоже проблемы с фантазией, но интернет -великая вещь, очень много интересных идей можно найти

          • Это и спасает.. blush2.gif

        • А мы никогда таких вещичек не делали! очень кропотливая работа!

          • Красивая получается коробочка, и фунциональная какая!!!

            • Глядя на всю эту красоту еще раз убедилась, скрапбукинг не для меня. Всё что объединяет бумагу ножницы и клей закрыто от меня страшным заклятием "руки из попы".

              • Вот так смотришь, подробно все описано и думаешь та это так легко сделать...а вот попробуй все так аккуратненько  повторить!

                • я уже все прикупила,но что-то никак вдохновение меня не озарит)))

                  • Я в детстве делала шкафчики из спичичных кородков, но не знала по сей день, что это именно так называется)

                    • Интерсеная вещичка, только уж очень маленькая, скорее всего что она больше подойдёь для маленькой девочки. 

                      • Вот это да. Я только в конце поняла., что это должно получиться)

                        • Класс.. помнится, в детсве делала что то подобное из коробков...мама ругала страшно)))спички вытащила , а коробки в дело пустила.))

                          • Ахахах))Я точно так же поступала со спичками в детстве)))Точнее с коробками))

                          • да...))веселое было детсво..игрушки из спичечных коробков)))

                        еще рекомендуем