28
15838

Цветы из ткани своими руками

Цветы из ткани своими руками фото 1

Еще в детстве моя бабушка украшала вязаные изделия, занавески, платья и много чего еще, красивыми цветами из ткани. Позже в школе, на уроках труда мы тоже делали цветы разными способами, а так как я уже умела кое-что, даже я была для своих одноклассниц кем-то вроде учителя когда мы изготавливали такие цветы. Я до сих пор делаю цветы способом, который мне показывала бабушка, уже для своей дочери.

И ей тоже очень нравятся мои розочки и хризантемки. Конечно, в интерненте можно найти тычячи разных способов, как делать цветы из ткани, но вот этот бабушкин способ мне близок и я очень - очень хочу поделиться им с вами. Надеюсь вам он тоже понравиться. Ведь лучше найти немного времени, сделать что-то своими руками и вкладывать в это теплоту рук и частитку души, чем покупать в магазине изделия, сделанные бездушными машинами.

Для создания такой розы нам потребуется: лента из ткани, шириной 3 см, цвет выбирайте сами, и нитки, в тон ткани.

Сначала делаем серединку нашей розы, сворачиваем кончик розы под углом 90 градусов, затем начинаем скручивать в пышный жгутик, делая набивной серединку цветка.

Цветы из ткани своими руками фото 2

Цветы из ткани своими руками фото 3

Цветы из ткани своими руками фото 4

Затем постепенно подкручиваем ленту так же под углом 90 градусов, делая лепестки цветка та же набивными, как и серединку. Периодически фиксируем с иголкой с ниткой – зашиваем розу снизу, делая бутон. Повторяем такие не хитрые подкручивания столько раз, на сколько, вы желаете. Чтобы цветок получился пышным, необходимо фиксировать каждый загиб ленты.

Цветы из ткани своими руками фото 5

Цветы из ткани своими руками фото 6

Цветы из ткани своими руками фото 7

Закончить розу можно так – оставшийся конец ленты, насбариваем и так же подкручивая, делаем последний лепесток и зашиваем. Подрежьте хвостик розы. Роза готова!

Цветы из ткани своими руками фото 8

Цветы из ткани своими руками фото 9

И еще вам расскажу, как делать хризантему. Таким цветом можно украсить даже шторы-ламбрекены или подхваты для штор. Но для этого вам уже потребуется швейная машинка.

Возьмите ленту ткани примерно полтора метра, шириной двенадцать сантиметров, получится шесть сантиметров в сложенном пополам виде.

Цветы из ткани своими руками фото 10

Окантовываем косой бейкой одну из сторон.

Цветы из ткани своими руками фото 11

На швейной машинке установите максимальную строчку, примерно 5 мм, сделайте строчку по всей длине ленты волной.

Цветы из ткани своими руками фото 12

Аккуратно стяните нашу ленточку от концов строчки к серединке.

Цветы из ткани своими руками фото 13

Скручиваем заготовку цветка по спирали, выправите срезы ленты наружу.

Цветы из ткани своими руками фото 14

С помощью оставшихся длинных концов вытянутой из ткани нитки, туго стягиваем цветок у основания. Закрепляем.

Цветы из ткани своими руками фото 15

Цветы из ткани своими руками фото 16

Можно прикрепить к цветку полоски их ткани, для красоты. Готово!

Комментировать от
или
  • Класс, можно как брошку использовать или к поясу, да вообще много куда такую красоту пристроить можно

• очень красиво! такие розы много где использовать можно! я б такие например в скрапе использовала!

• Красиво, столько красоты можно надумать, было бы желание 

• На первой картинке так вообще будто цветок нарисован. Очень всё красиво

• такие цветы действительно легко сделать, уже первые цветочки получаются удачными! попробйте!

• Первый вариант розочки я пыталась сделать и вы знаете у меня получилось довольно таки ничего, жиль только фотоаппарата не было с собой, не запечатлела я этот момент. 

• я последнее время увлеклась канзаши..очень интересно..и быстро...можно сделать такую красоту)

• смотрятся как натуральные цветочки! Мне нравится!

• Прелесть какая! Особенно маленькие золотистые розочки. Можно на заколочку примастерить или на ободок для девочки. А еще на платье...

• Роза с лентами очень понравилась, а маленькими можно праздничное платье украсить!

• Завтра выложу фото, мне подружка подарила заколку, где из лент сама цветы сделала. :)

• Совсем недавно я делала именно такие цветочки.Купила в интернете футболку неудачную.горловина широкая сильно,и сама какая-то она...Ну не выкидывать ведь?Я в горловину резинку вставила,и розы такие пришила))Вот еще хочу бисером обшить.Вообще супер будет!

• очень красиво,доча подрастет,попробуем с ней поэксперементировть

• Ой какая ювелирная работа!Обожаю такими вещами заниматься. Только в декрете на это совсем времени нет. Помнится в ателье таким занималась как то.

• Очень красиво,спасибо большое)Мне понравилось,надо разучить с сестрой)

• Красиво получается... Но, я же криворукий)) Если начну это всё делать, то получится самый страшные цветок на свете, который потом ещё и оживёт и начнёт пожирать людей))

• Готова поклясться, что я уже видела второй МК (каринки с 1 по 19) не только на других сайтах, но  и на этом кстати тоже. Видимо это популярная фишкаю

• Красота какая! Уважаю людей, которые умеют делать что-нибудь своими руками. Попробую и я сегодня сделать такой цветок.

• А мне больше розы понравились, чем хризантемы, да и мороки явно меньше

• Рукодельницам - респект! Главное, чтобы это желание оставалось на долгие годы.

• Красиво! Я помню, в школе ходила в кружок, где мы делали цветы из разных тканей, но не таким образом, а мы ткань накрахмаливали и шили. Тоже получалось красиво

• Я когда ждал жену из род дома с дочей я тоже нашил красивых цветов из ткани, которая осталась от штор и украсил ими комнату.

Конечно исколол все пальцы,но результат того стоил.

• Вот это да! И как отреагировала жена на такой изящный способ выразить свою любовь?

• МарьВанна, здесь нужны не золотые руки, а терпение и желание сделать что то своими руками.

• Да, у меня мама такие умеет делать, они такие красивые получаются.

• Завидую у кого ручки золотые

еще рекомендуем