2
559

Вышивка Хардангер

цкпцывп

Совсем недавно увидела очень интересные подушечки для иголок с необычным, словно кружевным рисунком. Под изделием стояло незнакомое мне словосочетание «техника Хардангер». Тогда я решила разузнать об этом виде вышивки как можно больше. Проделюсь, что же мне удалось узнать. Итак, хардангер очень интересное слов. Так называется фьорд у берегов Норвегии, ткань для вышивки и непосредственно сама вышивка, которая тоже пришла к нам из Норвегии. 

Хочется отметить сразу, не всегда для вышивки используется одноименная ткань. Как раз очень часто хардангер делается на других тканях. Может быть вы с уроков труда помните такое слово «мережки»? Так вот мережка очень похожа по исполнению на стиль хардангер, только эта вышивка более сложна и ей можно заполнять все полотно вышивки, а не только окантовку, как в мережке.  Еще хардангер называют счетной гладью. И это очень точное название. Ведь основной элемент гладьевые стижки, которые считаются по количеству и по длине.

Для хардангера берется ткань, в которой переплетены одинаковое количество нитей вдоль и поперек. Это обязательное условие, так как основной элемент узора в данной вышивке квадратный модуль четыре на четыре нитки. Для самой вышивки используются крученые нитки. Они придают рельефность вышивке. В основном это специальные нитки, но в руках мастериц даже мулине творит чудеса.

Стежки для хардангера чаще всего используют гладьевые. Если вышивают салфетку или скатерть у которой есть четкий край, то для обметки используют петельные стежки. Благодаря специальной технике вышивки блоков можно формировать полотно по своему вкусу. Серединка блока или вышивается различными стежками, либо вырезается, для придания изделию воздушности и ажурности. Красиво смотрится смешение вышивки хардангер и вышивки крестом.

Классически в вышивке используются близкие по гамме цвета (например белые нити на бежевой ткани) или вышивка «белым по белому». В этих случаях и используют только крученые нитки. Но сейчас мастерицы использую самые разные цветовые сочетания, используя яркие ткани и нити нескольких цветов (например, для вышивки новогодних или пасхальных скатертей и салфеток).

Иногда используют даже нитки с меланжевым эффектом, то есть вышивка меняет цвет постепенно, переходя из одной гаммы в другую.

А вообще  хардангер это необычайно красиво и совсем несложно. Зато освоив ее приемы вы можете создавать изделия, которые во многом не хуже обычных кружев. И смотрятся элегантно, воздушно и изящно.

са ыапеивеиамывпивп

Комментировать от
или
  • Красиво!  Я даже не слышала о таком, хотя люблю шить и вышивать

• Какие красивые, нежные работы! Нечто подобное делала моя бабушка.

еще рекомендуем