20
1356

Деревянная заколка своими руками

И снова творение моего супруга.

null

Деревянная заколка для волос, сделанная своими руками не только не портит волос, но и является неповторимым украшением. Мой муж предпочитает делать заколки из груши, берёзы, и других мягких пород дерева, но та что изображена на фото изготовлена из ясеня. Работать с ясенем сложно, так что новичкам он его не рекомендует.

Дима обычно придумывает заколку, затем рисует её на бумаге в полном размере.  Готовый рисунок он переносит на брусок дерева из которого планируется вырезать заколку.

Сейчас у него несколько разных наборов резцов, но когда то он начинал работать простым канцелярским ножом. Именно им он вырезал представленную на фото заколку.

Когда заготовка  приобретает нужную форму, он переходит ко второму этапу. Шлифовке, сглаживанию углов и обработке дерева.

Что бы  закруглить углы и отшлифовать заколку он сейчас использует гравировочную машинку со специальными шлифовальными насадками, но раньше делал всё тоже самое при помощи мелкой наждачки.

Когда все это готово, самое время заняться инкрустацией и украшением дерева. В частности, можно наклеить на неё стразы или готовые переводки, а так же украсить её в технике выжигания. Уже полностью завершенное изделии покрывают слоем лака и оставляют высохнуть.

Итак, заколка готова. Удачи вам!

Комментировать от
или
    • ваш муж,Валерия,большой умелец!!!! Поражаюсь даже сколько он всего делает!!!! А он по профессии кто?

• Он автослесарь, причем действительно классный автослесарь, к нему народ в очередь выстраивается.

• Зорово!!!! Отличный у Вас муж!!!!

• Спасибо надежда, после таких похвал хочется пофотать и остальные его творенья, но чаще чсего я просто не успеваю этого сделать, как они уже кому то подарены или куплены.

• а хотелось бы посмотреть больше работ,интересно очень

• ничего себе, такого еще не встречала, ваш муж молодец.

• Если еще и дерево, как можжевельник подобрать, аромат сохранится надолго.

• Можевельник если я не ошибаюсь занесен в красную книгу, или я не права.

• Не обязательно рубить хорошее дерево, можно и сучки подобрать с земли, опавшие.connie_6.gif

• Саша, я не об этом, просто его достать сложнее, и учится надо на том, что по проще.

• ах-ха-ха, да да именно так.

• Но сама возможность сделать такую заколку нравится.

• Муж, уверяет что такую простую может сделать даже ребенок лет сем, но конечно, за ребенком, в этом случае надо следить,так как есть риск пораниться.

• Можно что-то подобное из проволоки скрутить, тогда риск меньше, хотя не так красиво.

• Можно взять за основу китайскую бамбуковую палочку для едв, изготовить красивый наконечник и скрепить, тоже очень хорошо получается.

• Точно Валерия, вариантов оказывается не один.

• Какая прекрасная заколка) Муж -умничка)Я бы стразами обклеила , может даже какуето композицию придумала, а можно красками раскрасить, да и просто, без ничего-она красивая)

• Он много чего делает, посмотри ниже в темах, а это просто одна из заколок, я её для примера взяла, так как делалась она простым ножом для бумаги и наждаком, еще до того как он себе всяких девайсов накупил.

еще рекомендуем