12
139

Как красиво сфотографировать рукоделие

Добрый день, друзья!

Хочу поделиться с вами информацией, как фотографировать рукоделие.

Уверенна, что перед всеми, кто занимается рукоделием, рано или поздно остро встает вопрос, как красиво сфотографировать свое творчество. Ведь сделать вещь это половина дела. А хочется передать красоту сделанной вещи на фотографии. И начинаются долгие муки в поисках правильного освещения и фона.

Так, как я делаю украшения из проволоки, а они сами по себе не большие, то и информация, в большей степени относиться к предметной фотосъемке. 

Не буду рассказывать, как я собирала информацию. Просто напишу, к чему я пришла:

- Начиная фотосъемку, с предмета съемки следует удалить малейшую пыль, стереть отпечатки пальцев. Так, как на фотографии все погрешности видны очень четко.

- Фотографировать лучше при дневном, естественном освещении, но не под прямыми солнечными лучами. Для достижения лучшего освещения и игры с тенями, хорошо использовать отражатели. В качестве отражателей могут быть использованы, например белый лист бумаги или фольга.

- Большую роль играет фон. Не стоит использовать в качестве фона занавески, обои, ковры, поверхность дивана или кровати. В общем, никакой «бытовухи». Это моветон.

Ничего пестрого, броского. Предмет съемки не должен теряться на фоне.

Хорошо использовать фактурные поверхности, например – холст, дерево, кожу, камень. Можно использовать и фактурную бумагу (продается в магазинах для творчества).

Сейчас очень модно и актуально использовать покрашенный деревянный фон, имитирующий вытертую и даже шероховатую поверхность. Смотрится очень красиво. Винтажно.

Поискала информацию в интернете и нашла несколько хороших мастер-классов, как сделать такой фон.

Теперь, передо мной стоит задача сделать несколько таких деревянных фото фонов. Наделаю сначала штуки четыре. И как начну фотографировать!.)))

Кстати! Друзья, если у вас есть полезная информация, на эту тему, поделитесь пожалуйста со мной. Я все собираю буквально по крупицам.) 

Комментировать от
или
  • Полезно. Спасибо))

• Хорошая тема и нужная. Спасибо за советы.

• Мне очень нравится когда на деревянном фоне фотографируют, все конечно от изделия зависит, но обычно все хорошо выглядит!

• а я тут такую штуку сегодня увидела, планирую для себя сделать

Как красиво сфотографировать рукоделие фото 1

• И я себе такую хочу))) и коробка стоит, а руки не доходят...

• давай день выберем и сделаем

• Лариса, я фотобокс тоже сделала. Но практически им не пользуюсь, так как не могу подобрать лампы. По хорошему их надо минимум три штуки. Одну сверху и две по бокам. Но это ладно. Так вот я столкнулась с тем, что не все лампы подходят, так как у многих есть мерцание на фото (полоски), которые глазом не видно, а вот фотоаппарат фиксирует.
            И еще, пару месяцев назад ходила в фото школу, на занятие. Нас учили устанавливать основные настройки фотоаппарата. Фокусировка, баланс белого и т.д. А потом разговорилась с ребятами - учителями и я спросила у них совет - какие лампы лучше использовать для съемки в фотобоксе. Мне ответили, что это не в тренде))) Сейчас актуальна съемка при естественном освещении. И вот я теперь задумалась............ 

• Ну да, смотрю многие свои работы выгуливают для фото на клумбы, веточки сосновые. Это я про игрушки)) Но на натуре снимать тоже уметь надо. 

• Это точно! Я пока что не довольна своими снимками. Но вот станет немного теплее, поеду к родителям (частый дом)  и наделаю деревянные фотофоны. И КАК начну фотографировать!yes3.gif
            Если получится хоть немного чего я хочу, похвастаюсь обязательно))

• кстати о деревянных фотофонах!! во какой МК на глаза попался и захомячен http://www.livemaster.ru/topic/1637195-kak-prevrat...

Как красиво сфотографировать рукоделие фото 1

Кто бы еще сделал)))

• Лариса, действительно интересное решение! Простой картон, а в итоге смотрится, как дерево. Спасибо за ссылочку. Утащила в норку))

еще рекомендуем