6
1414

Декупаж деревянной доски

Декупаж деревянной доски фото 1

Хочу поделиться с вами маленьким секретом, как украсить деревянную  доску для нарезки продуктов техникой декупаж. Это техника имитации живописи на любой поверхности. Такую красивую доску, оформленную в стиле декупаж можно даже подарить. Я собственно так и делаю. Мои друзья и знакомые даже ждут подарков,  сделанных мной в стиле техники декупаж.

Нам потребуются:

• акриловые краски,
  • клей ПВА,
  • кисть,
  • вода,
  • салфетка с красивой картинкой.

Начинаем подготавливать фон для нашей картинки, берем белую акриловую краску и всю досочку покрываем белой краской. Чтобы заготовка лучше выглядела ее лучше прокрасить в два слоя. Затем берем бумажную салфетку, и отрываем элемент декора (цветка, птицы, фрукта, смотря какой рисунок у вас на салфетке) с этой салфетки, стараясь не повредить рисунок. Располагаем наш сюжет примерно посередине доски, берем клей ПВА и поверх салфетки с картинкой начинаем наносить клей от центра к краям.  Необходимо  следить за тем, чтобы не было пузырей и складок. Это самый ответственный момент в декупаже, он требует не столько умения, сколько аккуратности.

После того, как клей высох, начинаем оформлять края, не занятые салфеткой. Берем акриловую краску другого цвета и кусочек поролоновой губки, зацепленный с помощью губки, чтобы не испачкать руки. И проходим промакивающими движениями по краю нашей работы, чтобы краешки тоже смотрелись красиво. Для того чтобы работа быстрее высохла, мы можем просушить ее феном. Затем необходимо покрыть работу лаком, это может быть специальный лак для декупажа, а можно взять просто паркетный лак. Покрываем лаком несколькими слоями, смотрим, чтобы поверхность была вся покрыта лаком, иначе когда начнете шкурить рисунок может порваться.  После того как лак высохнет, возьмем шкурку и выровним поверхность нашей работы.

Готово!

Комментировать от
или
  • И насколько долговечна такая картинка...как долго она будет держаться при регулярном ее использовании?

• Мне всегда была интересна данная техника, хотела даже на мастер-классы походить, но вот всё никак.

• Техника интересная. Я на одной кухне у одной хозяйки видел всё подобное, только в фиалках. И живых фиалок на кухне было полно. Даже кастрюли украшены фиалками.

• какая красота! осталось теперь только доску прикупить и можно приступать к оформлению)

• Интересно очень. Но если мой муж увидит, что я за доски кухонные взялась салфетками обклеивать, он упадет в обморок. А вообщето прекрасная альтернатива тому, кто рисовать скажем не умеет. Возьму на заметочку.

еще рекомендуем