9
1218

Вышивка на моноканве

vjyj

Разыскивая очередную схему для вышивки я случайно наткнулась на новый, незнакомый мне вид вышивки – вышивка на моноканве. Работы настолько поразили меня своей какой то этнической самобытностью что мне захотелось узнать побольше об этом виде рукоделия. Когда выяснилось, что искусство вышивать разноцветными ниточками разной толщины родилось в Америке, я даже не удивилась. От узоров так и веяло прериями, индейцами, какой то фантастичностью. 

Моноканва – это специфическая жесткая сетка без разметки. Чем то она очень напоминает обычную москитную сетку. Канва бывает разных каунтов, от десяти до восемнадцати, но так как в России этот вид рукоделия еще очень слабо развит моноканву в основном можно приобрести только в иностранных интернет-магазинах. Канва бывает в них разного оттенка.

vjyjhvjyj

Сама вышивка производитcя иголкой и нитками разной толщины. Шерстью, нитками типа нашего «Ириса», металликом (крейник) и шелком, хлопковыми нитями одного цветаи мультиколором. Игла для такой вышивки как правило 22 и 24 размеров, а также для удобства необходимы специальные пяльца –собирающиеся из деревянных планок различной длины. Продаются такие планки парами, и из деталей разной длины можно собрать раму подходящего размера. Закрепить моноканву к раме можно при помощи кнопок-гвоздиков. Схемы для вышивки можно найти в интернете. Но придется попотеть с их разбирательством. В данной вышивке используется большое количество специальных швов (например, полумесяцы, двойной веер, мозаика, миланский и т.д.). Кроме того часто дополнительно вышивку украшают стразами, бисером, бусинами, ракушками. Такое украшение еще больше подчеркивает этничность вышивки.

vjyj

Особенность этой вышивки в том, что трудозатраты и время на создание шедевров уходит гораздо меньше, чем при вышивке крестом. Удивляйте своих близких новыми красивыми картинами – теперь на моноканве.

Комментировать от
или
  • Классно! работы получаются просто супер! Если бы кто показал, то я бы попробовала.

• Я очень люблю вышивку. но самой как-то страшновато начинать.

• Всегда восхищалась людьми,которые ЛЮБЯТ вышивать..Потому что я обычно сильно психую за этим занятием.

• Красиво очень жалко что я не вышиваю, терпения не хватает закончить.

• я вышиваю уже лет 5 и когда о такой канве не слышала, вот собираюсь идти и покупать себе новый набор бля вишивки бисером,заодно и спрошу про такую канву, может найду, интересно в жизни на нее глянуть и пощупать

• Очень красиво выглядит. И я никогда не слышала о такой технике, хотя я в вышивании вообще профан.

• никогда не слыша о этой технике вышивки...очень оригинальные рисунки, интересно сложно ли научиться так вышывать, очень бы мне хотелось попробывать!?

• Впервые услышала о таком стиле, хотя занимаюсь вышивкой не первый год. Обязательно поищу схемы и моноканву, и попробую хоть небольшую вещь оформить в таком стиле. Уже даже знаю, что хочу - обложку на блокнот для записей.

• Как интересно выглядит, особенно на крупном плане. У меня вот руки не заточены

еще рекомендуем