Фотоальбом
1
0

Фотоальбом

Всем привет!!!

Когда я увлеклась скрапбукингом, то я не подозревала на сколько меня это увлечет и сколько нового я для себя открою...
В вашик комментариях к моим работам я очень часто читала, что многие бы хотели сделать альбом, но боятся, что не осилят, не знают с чего начать... Буду очень рада, если мой МК поможет кому-нибудь решиться на альбом...
Итак МК...
При создании альбома рациональней работать поэтапно, это поможет нам избежать беспорядка на рабочем месте и сэкономит нам драгоценное время, поэтому и МК я разделила на этапы:
1. Планирование альбома;
2. Переплет для альбома;
3. Фоны для страничек;
4. Декорирование страничек;
5. Обложка для альбома;
6. Сборка альбома;
7. Финальное оформление обложки;

Фотоальбом фото 1

2.

ПЛАНИРОВАНИЕ АЛЬБОМА.
Для этого этапа нам понадобится:
• Тетрадка;
• Карандаш;
• Резинка;
• Приблизительный шаблон альбома в голове;
Когда я начинаю альбом, то примерно знаю, что хочу получить в итоге...
Каждый свой альбом я начинаю с ... тетрадки... Я делаю шаблон альбома. Правильно это называется – СКЕТЧ., но я бы не осмелилась назвать мои наброски скетчем, так что назовем это шаблоном или макетом...
Исходя из числа запланированных страничек в альбоме, берем соответствующую тетрадку. Определяемся с размерами альбома (размер фонов для страничек; размер переплета; размер обложки).

Фотоальбом фото 3

3.

Далее в тетрадке сначала набрасываем название страничек . Рисуем примерное расположение раскладушек для фото и декора...

Далее в тетрадке сначала набрасываем название страничек . Рисуем примерное расположение раскладушек для фото и декора...

Фотоальбом фото 5

4.

Фотоальбом фото 7

5.

Фотоальбом фото 9

6.

Шаблон готов...
Дальше работаем по нему... конечно в процессе может возникнуть идея, но для того нам и нужна ризинка... перерисовали, дополнили...

Фотоальбом фото 11

7.

ПЕРЕПЛЕТ АЛЬБОМА.
Мне лично больше нравится переплет Леси Ромашиной. Он прост в изготовлении, смотрится красиво и он прочный, т.к. корешок обложки у него жесткий, сделан из плотного 2 мм картона.
Ссылка на переплет Леси Ромашиной от автора переплета.
http://cardbylesya.blogspot.com/2010/05/blog-post_27.html

Фотоальбом фото 13

8.

Нам понадобится:
- картон плотность 300 г. и размером 50*70 см. Его можно найти в магазине канцтоваров или в магазине для художников. Он дешевый, что немаловажно...и он есть в разных расцветках, фотокартон можно заменить ватманом;
- макетный нож,
- карандаш;
- линейка;

Фотоальбом фото 15

9.

У меня, согласно шаблону альбома, размер переплета 26 см*26 см и альбом будет состоять из 20 страничек, что равняется 10 листам, а это в сою очередь составляет 5 двойных листочков.
Нарезаем 5 полос высотой 26 см и пропорционально увеличивающейся шириной, размерами как на фото...

Фотоальбом фото 17

10.

Понять конструкцию переплета Леси Ромашиной можно, представив себе конструкцию двойных листочков в тетради, они как бы вставляются один в другой. Только у двойных листочков в тетради нет корешка, а у наших двойных листочков для переплета корешок будет.

Фотоальбом фото 19

11.

За счет увеличения корешка, каждого последующего двойного листочка альбом приобретёт обьём , нужный нам для украшений!!!
Бигруем по нужным нам размерам двойные листочки...

Фотоальбом фото 21

12.

Как тетрадка, только с корешком.

Фотоальбом фото 23

13.

Далее пронумеруем странички...

Фотоальбом фото 25

14.

Фотоальбом фото 27

15.

Пронумеровали и откладываем наш переплет...

Фотоальбом фото 29

16.

ПОДГОТОВКА ФОНОВ ДЛЯ СТРАНИЧЕК.
Для этого этапа нам понадобится:
- скрап бумага. Новичку легче будет сделать альбом выдержанный в едином стиле используя набор скрапбумаги, т.к. все листочки и декор уже идеально сочетаются меду собой.

Фотоальбом фото 31

17.

Дальше я беру вот такие файлы... очень удобная вещь...

Фотоальбом фото 33

18.

Я их пронумеровала по числу страничек в альбоме....

Фотоальбом фото 35

19.

В эти файлы я вставляю бумагу так, как бы я хотела чтобы она располагалась в альбоме...

Фотоальбом фото 37

20.

Далее, по шаблону, начинаем кроить бумагу, примеряем декор и если нам все нравится отправляем обратно в файл...

Фотоальбом фото 39

21.

Уже примерно видны развороты...

Фотоальбом фото 41

22.

Фотоальбом фото 43

23.

И так все странички...

Фотоальбом фото 45

24.

Начинаем декорировать...
- двусторонний скотч и лента

Фотоальбом фото 47

25.

Приклеиваем ленту...

Фотоальбом фото 49

26.

И в файл обратно...

Фотоальбом фото 51

27.

Уже красиво...

Фотоальбом фото 53

28.

Приклеили ленту ко всем страничкам...

Фотоальбом фото 55

29.

Приступаем к раскладушкам для фото.
Их я, как и переплет альбома, тоже делаю из картона плотность 300 г. и размером 50*70 см., он есть в разных расцветках.

Фотоальбом фото 57

30.

Нарезаю полоски, нужной мне ширины...

Фотоальбом фото 59

31.

Из полос делаю раскладушки... остатки не выбрасываю, позже они нам понадобятся...

Фотоальбом фото 61

32.

Раскладушки делаю согласно шаблону... и опять в файлы...

Фотоальбом фото 63

33.

И вот уже появился объём..

Фотоальбом фото 65

34.

Приступаем к подложкам для фото.
Нарезаю нужное мне количество подложек (остатки не выбрасываю, они нам тоже понадобятся...), и с помощью углового дырокола делаю дырочки... Бумагу беру плотностью 160-200 г.
На фото 100 подложек...

Фотоальбом фото 67

35.

Теперь приклеиваем подложки к раскладушкам... Ролик на фото - очень классная вещь, работает как каток... выгоняет весь воздух и все приклеивается гладенько и быстро... Называется Резиновый ролик- "Mini Brayer Roller", для нанесения чернил на бумагу или штампы. Ну а я нашла ему другое приминение... Специально для приклеивания и купила...

Фотоальбом фото 69

36.

Клей использую вот такой: Клей для переплетенных работ.
На самой баночке ничего не написано. Произведен в Германии... Клеит ОТЛИЧНО и бумагу, и ткань, и украшения... Быстро схватывается, клеит так, что отклеить не получится, если только отодрать (я пробывала, я помешена на прочности) после высыхания становится прозрачным. Я много клея перепробывала, но этот супер!. Я им клею все...
Еще я его, для удобсва, переливаю в баночку из под ПВА, т.к у него удобный носик

Фотоальбом фото 71

37.

Обратно в файл...

Фотоальбом фото 73

38.

И так до конца... нудная работа... но что делать... надо...

Фотоальбом фото 75

39.

Далее начинаем приклеивать фоны страничек к уже готовому, пронумерованному переплету.

Фотоальбом фото 77

40.

Берем первый двойной листочек и файл с цифрой 1

Фотоальбом фото 79

41.

Раскрываем

Фотоальбом фото 81

42.

Приклеиваем...
Как я наношу клей на фон: клей, которым я клею немного коробит бумагу, если наносить на большую площадь... но я нашла выход: когда вклеиваю то намазываю фон клеем-карандашом UHU, а затем только по краю (примерно 1 см) намазываю этим клеем. Затем приклеиваю...Есть секунд 10 для того, чтобы выровнять фон как надо... потом как схвалитось уже все...

Фотоальбом фото 83

43.

Теперь берем файл с цифрой 20...

Фотоальбом фото 85

44.

Приклеили...

Фотоальбом фото 87

45.

Клеим стикеры и нумеруем...

Фотоальбом фото 89

46.

Переворачиваем двойной листок... там окажется страничка 2 и 19...

Фотоальбом фото 91

47.

Берем файл с цифрой 2...

Фотоальбом фото 93

48.

Приклеиваем...

Фотоальбом фото 95

49.

И соответственно файл с цифрой 19...

Фотоальбом фото 97

50.

Приклеиваем.

Фотоальбом фото 99

51.

Нумеруем.

Фотоальбом фото 101

52.

И наш первый двойной листочек обклеин бумагой...

Фотоальбом фото 103

53.

Тоже самое и для остальных двойных листов...

Фотоальбом фото 105

54.

Готово...

Фотоальбом фото 107

55.

Фотоальбом фото 109

56.

Теперь, согласно шаблону, ставим штампики на подложки (если хотим). Ставя штампики непосредственно перед приклеиванием раскладушек, мы не ошибёмся с расположением штампиков, то есть раскладушка вертикальная или горизонтальная.

Фотоальбом фото 111

57.

Так как у меня будет вставка с верху, то клей наношу вот так...

Фотоальбом фото 113

58.

Приклеиваем нашу раскладушку.

Фотоальбом фото 115

59.

Фотоальбом фото 117

60.

ДЕКОРИРОВАНИЕ СТРАНИЧЕК.
Поэтапно готовим весь декор.
Нам надо, что наши раскладушки для фото держались закрытыми... Оформим это красиво...
Из маленьких остатков бумаги с помощью самых маленьких ножей вырезаем фигурки, подходящие нам по декору...

Фотоальбом фото 119

61.

Прикрепляем брадсы и анкеры, клеим двусторонние клеевые квадратики и готово...

Фотоальбом фото 121

62.

Фотоальбом фото 123

63.

Из остатков, которые остались после того как мы сделали подложки и раскладушки для фото, вырезаем следующий декор:
места для памятных записей и маленькие рамочки для фото...

Фотоальбом фото 125

64.

Делаем места для памятных записей.
Теперь маленький приём....
На фото видно, что сам штамп имеет и рамочку в виде оторванного листочка, но мне нужны только линии для записей... Для этого я использую маленькую штемпельную подушку... аккуратно наношу чернила только на линии штампика, не затрагивая рамочку... Штампуем и получаем только линии...

Фотоальбом фото 127

65.

Бантики...

Фотоальбом фото 129

66.

Когда мы приготовили весь декор...декорируем странички:
места для подписей приклеиваем клеем, высечки на объемные двусторонние клеевые квадратики.

Фотоальбом фото 131

67.

Начинаем декорировать листы.

Фотоальбом фото 133

68.

Объёмный декор стараемся расположить так, чтобы он располагался равномерно на разворотах. Это нужно для того, чтобы альбом хорошо закрывался и поможет избежать деформации листов при последующим хранении альбома.

Фотоальбом фото 135

69.

Готово!!!

Фотоальбом фото 137

70.

ОБЛОЖКА ДЛЯ АЛЬБОМА.
Подробный, пошаговый МК как я делаю свои обложки для альбомов
здесь http://stranamasterov.ru/node/784114

Фотоальбом фото 139

71.

СБОРКА АЛЬБОМА.
Нам понадобится:
• Частично задекорированная обложка;
• Полностью задекорированный переплет;
• Клей
• Шило;
• Иголка;
• Атласная лента;

Фотоальбом фото 141

72.

Я прикрепляю переплет к обложке немножко по другому, нежели автор переплета. Я их поочередно приклеиваю сразу к обложке, начиная от первого двойного листочка (с самым большим корешком) и поочередно последним... мне так удобнее.
Итак берем первый двойной листочек.

Фотоальбом фото 143

73.

Намазываем хорошо клеем...

Фотоальбом фото 145

74.

Вклеиваем...

Фотоальбом фото 147

75.

Берем второй двойной лист, намазываем клеем...

Фотоальбом фото 149

76.

Вклеиваем...

Фотоальбом фото 151

77.

И так далее...

Фотоальбом фото 153

78.

Фотоальбом фото 155

79.

Готово.

Комментировать от
или
  • видела уже этот мастер класс)очень понравился.Даже закладка по-моему на него есть!

    еще рекомендуем