пинетки на двух спицах
17
3

пинетки на двух спицах

Если ты всего-навсего умеешь вязать только шарфик, то тебе не составит большого труда связать и пинетки.Начнем вязание с подошвы.Ее вяжем платочной вязкой. Набираем 33 петли пряжи основного цвета, у меня это – белый.Среднюю петлю «помечаем» цветной ниткой, чтобы не запутаться, когда делать накиды. и 2 ряд просто провязываем лицевыми петлями. 3 ряд: После первой кромочной петли, перед и после средней петли, а так же перед последней кромочной петлей мы делаем по одному накиду.Итого получается 4 накида. 4 ряд: Все петли и накиды – лицевые петли.Итого у нас на спицах получилось 37 петель.Продолжаем так вязать до 8 ряда.На спицах должно быть 45 петель, а подошвочка должна иметь такой вид: 

пинетки на двух спицах фото 1

Далее я беру синюю нить и начинаю вязать зубчики.
9 -10-11-12 ряды -чулочной вязкой – лицевые ряды вяжем лицевыми петлями, а изнаночные – изнаночными.Правда, легко запомнить? 13 ряд вяжем так: Кромочную петлю снимаем, потом 2 петли провязываем вместе лицевой, 1 накид, 2 петли вместе лицевой, 1 накид, и т. д. Важно, чтобы у тебя было столько же накидов, сколько раз ты провязала 2 петли вместе; в конце рда получается так: 1накид, 1 лицевая, 1 кромочная. 14 ряд вяжем изнаночными петлями и на спицах должны остаться все те же 45 петель. 15-16 ряд тоже провязываем чулочной вязкой. Вот что у меня вышло :

пинетки на двух спицах фото 2

Перед началом 17-го ряда хочу показать изнаночную сторону вязания

пинетки на двух спицах фото 3

Видишь белую, как-бы пунктирную линию в том месте, где белый цвет переходит в синий? на второй половине вязания (справа).Один такой белый стежок я назову «пунктик». Просто так мне будет легче тебе объяснить, как вязать следующий ряд. На него у тебя уйдет гораздо больше времени, чем на обычные ряды, но ты не переживай, таких рядов будет всего 3 ( по количеству рядов с зубчиками)
Итак, 17 ряд: Кромочную петлю снимаем, потом снимаем следующую петлю, потом правой спицей (если ты не левша), на которой уже есть 2 петли подхватываем самый первый пунктик и переносим его на левую спицу. И снятую петлю тоже вместе с пунктиком переносим.На павой спице осталась только кромочная петля.Теперь петлю вместе с пунктиком лицевой петлей.И так делаем все остальные петли.Пунктики нужно подхватывать последовательно, не пропуская ни одного.Если ты все сделала правильно, то вот что у тебя должно получиться: 

пинетки на двух спицах фото 4

18 и 19 ряд вяжем резинкой 1х1.
20 ряд: Изнаночные петли провязываются изнаночной, а лицевые в предыдущую петлю. Еще такая вязка называется «кукурузка». Но если ты не чувствуешь себя уверенно, то лучше вяжи резинкой 1х1. Кстати, малиновые пинетки именно так и связаны, но они ничуть не хуже выглядят.
21,23,25 ряды – резинка 1х1
22,24,26 ряды – как 20-й ряд.

Здесь показываю, как вязать в предыдущую петлю.

пинетки на двух спицах фото 5

А с 27 ряда опять делаем зубчики, но тебя это уже не должно пугать.Я тебе сейчас напомню, как это делается. 
Так нужно подхватывать пунктик: 

пинетки на двух спицах фото 6

А это – пунктик с петлей помещены на левую спицу.Пунктик белог цвета, а петля – синего.А так, как мы вяжем белыми нитками, то справа у нас – белые петли, а слева – синие. 

пинетки на двух спицах фото 7

пинетки на двух спицах фото 8

А теперь провяжем пунктик и петлю вместе. Надеюсь, что все понятно.

Кокда связан второй ряд зубчиков, начинаем вывязывать перед пинетка, он вывязывается так же, как и пяточка у носка.Наши 45 петель мы делим на 3. То есть три раза по 15 петель. Первые, средние и последние 15 петель. Средние 15 петель мы тоже поделим на 3 = по 5 петель.
Итак, после второго ряда зубчиков у нас в работе белая нить.Провязываем 20 петель лицевыми петлями( вместе с кромочной) 21 петля – лицевая, 22 петля – изнаночная, 23-я – лицевая, 24 – изнаночная.25 и 26 петлю провязываем вместе лицевой.Теперь переворачиваем вязание на другую сторону и вяжем так: изнаночная, в предыд.петлю (если ты вяжешь «кукурузкой»), изн., в предыд.,2 петли вместе изнаночной.И так вяжем до тех пор, пока из средних 15 петель у нас не останется только 5.

пинетки на двух спицах фото 9

Когда вывяжем из средних 15 петель перед, провязываем последние 15 петель лицевыми петлями.Теперь провязываем еще один ряд лицевыми, таким образом у тебя должно получиться то же самое, что и на фото сверху.А дальше вобще просто.Чтобы сделать отверстия для шнурка – вяжем 2 петли вместе и накид.Потом 8 рядов платочной вязки. 

пинетки на двух спицах фото 10

На спицах у нас осталось 35 петель. Теперь делаем последний ряд зубчиков.

пинетки на двух спицах фото 11

Закрываем последний ряд зубчиков синим цветом и чуть-чуть по-другому. Учитывая, что это последний ряд, то мы на правой спице ничего не оставляем, все переносим на левую. 

пинетки на двух спицах фото 12

И цепляем не белый пунктик, а синий. Алгоритм таков :
Снимаем с левой спицы 1 петлю
Подцепляем синий пунктик
Пунктик, петлю и кромочную петлю провязываем вместе лицевой и переносим на левую спицу.
Перенесенную петлю, и следующую петлю снимаем, потом подхватываем пунктик, потом все всместе провязываем лицевой, и переносим на левую спицу. 

пинетки на двух спицах фото 13

Это вид с изнаночной стороны 

пинетки на двух спицах фото 14

А это общий вид еще несшитого пинетка. 

пинетки на двух спицах фото 15

Атеперь – бубенчики! На малиновых пинетках – два маленьких. А на белых – один большой. Кому как нравится.Я бубенчики делаю так: Беру подходящую коробочку, и наматываю на нее 100 витков нити. 

пинетки на двух спицах фото 16

Аккуратно снимаю все это в ладонь. 

пинетки на двух спицах фото 17

Теперь беру заранее приготовленный шнурок, связанный крючком. На конце этого шнура я прикрепляю прочную тонкую нить.На этот раз мне под руки попались нитки мулине. А теперь аккуратненько этой ниткой перетягиваем все эти витки. 

пинетки на двух спицах фото 18

Связывать нужно очень туго, но с другой стороны – не переусердствовать, чтобы нитка не оборвалась.А теперь беру ножницы разрезаювсе 100 витков с обоих сторон. 

пинетки на двух спицах фото 19

Когда будешь резать – не обрежь случайно шнурок, а то у меня один раз так было. Ну вот, а теперь «взлохмать» и распуши бубенчик и подравняй его ножницами. 

пинетки на двух спицах фото 20

Сшей пинеток, вставь шнурок, и если будешь делать два бубенчика, то с другой сторонышнурка прикрепи нитку и сделай второй бубенчик.

пинетки на двух спицах фото 21
Комментировать от
или
  • Какие пинетки красивые получаются, просто супер.                                

    • Прикольные такие))А я всегда думала,что пинеточки только крючком вяжут!

      • Как здорово, я как раз из тех которые только шарфик и умеют, жаль только некоторые фотки в расфокусировке почти ничего не видно.

        • Не люблю вязать на 5 спицах, а вот на 2 очень даже простенько получается.

          • Не... к сожалению, пока не увижу вживую как это происходит, ничего не получится. А как забавно смотрится ))

            • Неужели все так просто, как тут написано....надо поробывать свои силы, думаю у меня получится

              • Вау, они у вас такие милые, а я пробовала :)) короче только нитки перевела. Что попало вышло, по моей неопытности

                • Классно так! А я вот вязать не умею) Руки не оттуда)

                  • Рукодельницы. Мне аж стыдно стало. У меня мама вязала и пинетки и шапос\чки и комбинезоны и костюмы, я только вышиваю.

                  • надо тренироваться ко второму малышу..я своей успешно только шапочки вязала

                     

                  еще рекомендуем