19
7837

Как сделать браслет Шамбала – модный тренд года

null

Браслеты Шамбала своими руками можно сделать довольно быстро, особенно если у вас есть базовые знания техники макраме. Двойной квадратный узел – основной элемент этого актуального аксессуара.

Модное украшение и только?

Не спешите отвечать утвердительно, поскольку в браслеты Шамбала заложена глубокая философия, которую понимают далеко не все, кто их носит. Например, мало кто знает, что Шамбалой называют мифическое королевство, где живут тибетские буддисты. В него можно попасть во время медитации (оно скрыто для людских глаз), именно поэтому одно из первоначальных назначений браслета – использование во время медитирования.

Как сделать браслет Шамбала собственноручно

Подготовьте:

• 4 м вощеного нейлонового шнура толщиной 1 мм;
  • крупные инкрустированные бусины в стиле Шамбала;
  • скотч;
  • клей.
  1. Отрежьте 50 см шнура и отложите. Разрежьте оставшийся шнур на 3 части, сложите их вместе и завяжите в узел (на расстоянии 25 см от конца). С помощью скотча приклейте шнур к поверхности стола так, чтобы скотч был над узлом.
  2. Чтобы выполнить первую половину узла макраме, раздвиньте нити друг от друга. Так будет легче ими оперировать. Возьмите нить слева и уложите ее сверху, перпендикулярно двум остальным. Теперь возьмите нить справа, уложите ее сверху на горизонтальную нить, кончик проденьте под все нити и высуньте снизу в образованную левой нитью петлю. Затяните узел.
  3. Чтобы выполнить вторую половину узла макраме, проделайте то же самое, что и в предыдущем пункте, с такой поправкой: нити, которые укладывались поверх, уложите под низ. То есть левую под низ, правую под низ, а потом ее же – поверх пересечения нитей и вдеваете в петлю. Затягиваете.
  4. Повторите пункты 2 и 3 несколько раз.
  5. Вденьте в бусину среднюю нить, подтяните, чтобы бусина соприкасалась с узлами.
  6. Повторите пункты 2 и 3 один или несколько раз. Первый узел должен быть тугим, чтобы бусина не болталась.
  7. Повторяйте пункты 5 и 6, пока не вплетете все бусины.
  8. После того как вплетете все бусины, завяжите серию узлов, равных по количеству тем, что были в серии, предшествующей первой бусине. Тогда браслет Шамбала будет симметричным.
  9. Свяжите правую и левую нити обычным узлом, нанесите на узел клей. Когда он просохнет, обрежьте нити, которые вы завязывали в узел, как можно короче. У вас должна остаться 1 нить.
  10. Проделайте то же самое с другим концом браслета, развязав первоначальный узел, с которого мы начинали описание того, как сделать браслет Шамбала.
  11. Чтобы сделать застежку, используйте отложенный шнур длиной 50 см. Сложите браслет в круг, концы должны находить друг на друга. Расположите добавочный шнур приблизительно на середине концов. Завяжите двойной квадратный узел (левая нить – один из концов добавочной нити, средняя нить – концы браслета, правая нить – другой из концов добавочной нити), но не слишком туго.
  12. Когда сделаете несколько двойных узлов для застежки, завяжите концы обычным узлом, проклейте аккуратно. Если клей попадет внутрь застежки, она не станет работать. Обрежьте лишние кончики на застежке.
  13. На кончиках браслета завяжите по обычному узлу, проденьте по маленькой бусине, снова завяжите обычный узел.

Если в браслеты Шамбала вплетать бусины со стразами или камнями, то они превратятся в настоящее ювелирное украшение.

Комментировать от
или
  • Очень красивое украшение получается.                                 

• Может даже не столько сложно его сделать, сколько все подобрать-прикупить-найти!

• Это ж надо сначала все детальки подобрать, а потом уже приступать. Как по мне - лучше приобрести готовый.

• Я даже не знала что его так легко делать,иногда мастерю себе украшения, думаю и с этим справлюсь...красивый

• очень классный браслет! я себе такой тоже хочу ))

• Что то мне этот браслет совершенное не понравился, может это и модный тренд, но смотрится он как дешовая бижутерия, я бы не стало носить такое.

• Красиво и очень просто.Жаль что моя девушка не носит бижутерию))

• мне нравится.вот прикуплю все материалы,и попробую,поизголяюсь)))

• Я бы сделала если бы все материалы были под рукой, а в другой конец города ехать чтоб их купить-не удобно(

• А мне такие штуки не очень нравятся. Люблю драгоценные металлы.

• не знаю сделаю ли,но красивый браслетик, не отказалась бы.

• Красивый браслетик. Можно попробовать сделать.

• Прикольно....Теперь я хочу такую....Парня попрошу сделать)

• если у вас не хватает времени на сооружение вот таких вот штучек учите этому ваших детй))))))))

• Красивая штучка, жаль только что времени на её сооружение мне ни как не хватает. 

• обажаю такие украшения, только вот сил нет их делать!

еще рекомендуем