22
333

Семейная фотокнига: что делать с цифровыми фотографиями?

Я просто обожаю пересматривать фотографии: детские, семейные, родительские, после путешествий.

У родителей (мой папа фотограф) полно дома толстенных альбомов, с картонными страницами, куда хаотично вставлены фото. Где-то с подписями, где-то без них. Ещё есть мягкие фото альбомы уже наших детских фото. А потом пусто. Появились цифровые фотоаппараты, компьютеры в доме и фото теперь только в альбоме на дисках, флешках.

Все просмотры фотографий проходят у монитора компьютера или свелись просто на «нет». Казалось бы – решений нет. Но нет, все же есть выход – фотокниги.

null

Книжки, оформленные в твердый переплет, аккуратно смотрятся на полках, их приятно показать гостям, взять с собой или подарить бабушкам, друзьям.

Какие фотокниги бывают

Фотостудии выполняют изготовление роскошных фотоальбомов. На страницах настоящие фотографии, отпечатанные специальным способом и накатанные на страницы альбома. Обложка обтягивается кожей, тканью или украшается тиснением. Такие книги можно подарить на юбилей, свадьбу, памятную дату.

Плюсы: такая книга будет выглядеть солидно, красиво и с высоким качеством.

Минусы: малое количество страниц и очень высокая цена.

Фотокнига напечатанная на машинах офсетной печатью.

Существуют различные программы, доступные любому, для самостоятельной верстки книг. Таким образом, вы можете создать уникальную книгу, ту которую вам только захочется.

Плюсы: такие книги стоят значительно дешевле первых, они могут быть любых размеров и с любой обложкой.

Минусы: даже если выбрать самую хорошую печать, она уступает в качестве традиционной печати.

null
null

Что можно напечатать в книге?

Тут огромный разгул фантазии: книги о ребенке, про путешествия, про дедушек/бабушек, про семью, про праздники, про друзей.

Несколько практических советов:

• Для создания фотокниги не обязателен фотоаппарат. Фото могут быть даже с мобильного телефона.

null

• Можно разбить книгу на главы, выделив их разворотами.

null
null

• Странички можно дополнить мелочами: рисуночки, отсканированные записки, билетики т.д.

null

• Если на двух листах размещены две фотографии, чтоб они не сливались одну можно поместить в рамку.

null

• Фон страниц может быть не классическим белым, а черным, или цветным. Так же можно сами фотографии быть фоном для текста.

null
Комментировать от
или
  • просто нереально понравилось ,захотелось сделать такую самому

• Иметь такую книгу наверное каждый бы хотел, а особенно книгу о ребёнке с описанием "каждой" минуты его жизни. Вообще супер.

• Да, фотокниги - это здророво. Но в студии это наверно дорого.

Можно и самостоятельно распечатывать фотографии на принтере и такие альбомы составлять.

Просто обленились все с цифровой техникой. А на самом деле бумажного формата она не заменит

• да в студии дорого, о чем я и написала, а это именно напечатая в типографии книга о вас и стоит это около тысячи рублей. Вам нужно только создать макет в специальной програме простой для любого обывателя и отнести в типографию дабы они напечатали и оформили

• Очень прикольное решение, и просто классный подарок! Надо попробовать сделать с фотографиями доченьки!

• Очень красиво конечно, но цифровые фото можно так же печатать, как и с тогдашних пленочных фотиков.

• дороговато, а так красиво конечно!

• мне очень хочется такую книгуууу!

• Ну слов просто нету....Мне очень-очень понравилось!Оригинально и красиво!

• Я заказала на прошлой неделе фотокнигу. Сама не могу((((((((

• Семейная книга - это вообще супер, а фотокнига - супер в квадрате. Туда же не только фотки можно вставлять, но и тексты, мысли, ремарки всякие. Вот уйду на пенсию, обязательно займусь :)

• А у меня вот какое-то двоякое впечатление. Наверное, мне ближе старые фотоальбомы, в корорые мы когда-то вклеивали фотографии и украшали странички надписями, рисунками, вырезанными открытками и пр.

• Если я не ошибаюсь, это сейчас называется модным словом скрапбукинг? ;))  Но в любом случае и рукодельная и напечатанная фотокнига выглядят прекрасно...Кажется, я знаю, что подарить  себе и  Любимому на наш День. 

• В принципе, неплохая идея, и выглядят довольно эстетично эти фотокниги. Но, затраты и хлопот много... Проще купить большой альбом и наклеивать в него наиболее удачные фотки. Как и раньше делали, и надписывать. 

• Я сама освоила фотошоп и начала делать детям книги, жаль времени не хватает, чтобы доделать побыстрее. А так прикольно получается.

• Здорово! И я такой хочу!

• класс, надо себе такую приобрести

• Слушайте, офигенная идея! good.gif

• Интересные идеи, нужно обязательно попробовать))))

• Супер) в наше время все больше фото просматривается на компьютере. А это - настоящая живая память)

• Мне очень понравились такие альбомы, даже не знала, что такое бывает. Сколько же, интересно, стоит такое удовольствие?

• Одну такую простую книгу можно сделать букваль но 1000 рублей

еще рекомендуем