8
440

Рукотворный браслет: как плести фенечки

null

Самыми первыми, кто носил эти украшения, были американские индейцы – представители культуры, которые знают цену дарам природы.

Поэтому они ценили те подарки, которые сделаны своими руками, – фенечки из ниток, их ещё называют браслетами дружбы. Ведь для того, чтобы подарить фенечку, нужно сплести её своими руками – только тогда она принесёт человеку счастье и удачу.

Узелок завяжется, узелок развяжется

Чтобы в знак своей любви или уважения подарить браслетик другу, узнаем, как плести фенечки. Устроимся в удобном месте, приготовим ножницы, разноцветные нитки пряжи или мулине и займёмся изготовлением фенечки из восьми ниток. Зная ширину запястья, берём ниток в четыре с половиной раза больше, чем длина готового браслетика. Длина ниток будет около метра или чуть больше.

Сначала постараемся закрепить нитки, чтобы браслет не перекручивался во время плетения. Делается это так: завязываем узелок, отступив на некоторое расстояние от кончиков, прикрепляем его на булавку к дивану или креслу. Все нитки на ровной поверхности располагаем так, как это будет в браслете, и приступаем к плетению.

Берём нитку, которая находится в конце справа, и завязываем ею пару узелочков на самой ближней нитке, которая расположена слева. Затем той же солирующей ниточкой завязываем узелок следующей и так доходим до края. Итак, у нас образовался первый ряд, который выглядит как полоска узелков, расположенная по диагонали. Это означает, что в процессе плетения нитки меняются местами.

Берёмся за плетение второго ряда: начинаем с той же нитки и последовательно завязываем узелки точно так же, как плели и первый ряд. Плетём фенечку ряд за рядом, пока у нас не получится необходимая длина. Теперь снимаем готовый браслетик с булавки, и кончики его переплетаем косой, чтобы нитки не торчали в разные стороны. Этот вариант плетения фенечки относится к самым легким.

Безделушка, но не безделица

Теперь, когда известно, как плести фенечки, можно фантазировать с узорами, кроме ниток, использовать разные материалы: цепочки, тесьму и т.д.

Сейчас, когда фенечки стали модными аксессуарами, которые даже дизайнеры добавляют в свои коллекции, можно их выполнить из различных нитей: синтетических, льняных, кожаных. Вплести в них бисер и бусины многообразных форм и фактуры.

Искрящийся бисер как нельзя лучше подходит для неповторимых самодельных аксессуаров. Смастерив такую фенечку, вы не испытаете разочарования от того, что точно такая же бижутерия продаётся в каждом магазине или киоске. И вы, и ваши друзья, которым вы подарите это украшение, будут стильными и неповторимыми.

Комментировать от
или
  • Я помню как в детстве мы сгорали просто за этими фенечками.

• Я в детстве таким занималась, мне очень нравилось и получалось красиво и эксклюзив)))

• Для меня это запредельная техника, никогда не плела и вряд ли возьмусь.

• а у меня не получалось красивых фенечек.. хотя даже в школе преподавали,а я так толком и не научилась..

• В дикой юности плела фенечки..Очень неплохие..Но уже ничегошеньки не помню...

• А я пыталась научиться,но вечно крывые и косые фенечки выходили.Плоэтому забросила..

•  

А я в свое время увлекся плетением из веревки. Да не столь красиво но помогает хоть бывает и красиво получается.

• Согласна. Фенечка это оригинально и только в одном экземпляре, что очень важно!

еще рекомендуем