4
316

Конфетный букет - просто, вкусно, красиво

null

Такие букетики совершенно несложны в исполнении, правда, требуют приличных затрат времени - но результат того стоит.  Им можно порадовать и подругу или друга, и школьную учительницу (именно этот букет как раз и делался на последний звонок, для учительницы-патриотки и поэтому был заказан в желто-синей гамме), и даже использовать как букет-дублер на свадьбе (да, среди моих заказов был и такой, фото будет в самом конце).

Если вы готовы приложить усилия и сделать приятное близкому своими руками - милости прошу под кат preved.gif

Нам понадобится:

(на фото всё в двойном экземпляре, делала сразу 2, но второй снимать уже ни сил, ни желания не было)

• Собственно конфеты. Для этого букета лучше выбирать мелкие - они будут крепче держаться и их можно закрепить плотнее друг к другу.
  • Мячик-основа. Я использую простые детские, из вспененного полимера - в них хорошо держатся булавки. Размер лучше брать небольшой,около 7-10 см в диаметре.
  • Пластиковая бутылка с узким горлышком. Такая, чтобы наш мячик в  ней плотненько поместился.
  • Палочки для ручки. Идеальный вариант - либо китайские палочки, либо толстенькие одноразовые шампура. А там - что придумаете. Количество - чтобы плотно входило в горлышко. (На общем снимке их нет, забыла положить, потом будут в подробностях)
  • Булавочки-иголки. Много.
  • Прозрачная пленка. Можно и не прозрачную, тогда смотрите, чтобы цвет сочетался с обертками конфет.
  • Гофрированная бумага или что-то еще, чем задекорируете ручку. Например, фатин или сизаль.
  • Фатин или другая тканька с неосыпающимся краем для "юбочки". Впрочем, можно использовать и бумагу.
  • Ленточки, жучки-бабочки и другие элементы декора.
  • Прозрачный и двусторонний скотч.
  • Клеевой пистолет.
  • Ножницы, канцелярский нож.
  • Степплер со скобами (скоб много!).
  • Линейка.
  • Вдохновение и хорошее настроение Mauridia_21.gif

null

Начинаем с очень муторной и, пожалуй, самой долгой операции - нарезаем пленку квадратиками, сторона зависит от размера конфет, для "Эклеров" она около 7 см. Квадратиков нужно по 2 шт на каждую конфетку.

null

Потом их нужно сложить. Поскольку пленку снимать очень неудобно (или я не умею blush2.gif), этот этап покажу на бумаге. Сначала квадратик складываем по диагонали (если немного не совпадают стороны - не страшно, это добавит немного "пушистости" букету). Сгибы на пленке продавливать не нужно!

null

Потом - еще раз, совмещая остые углы. (Тут я виновата - не увидела, что кадр нечеткий, а переснять сейчас пока не могу). Теперь делаем вторую такую же детальку, при этом первую придется зажать между пальцами левой руки - пленка, в отличие от бумаги, все время стремится раскрутиться.

null

Теперь  нужно две детальки сложить в зеркальном отношении, совместив прямые углы. (На первом снимке уже готовые закрепленные детали и из пленки, и из бумаги - чтоб было понятнее) Следующий кадр - место, где  и как две детали нужно скрепить степплером.

null

null

Теперь делаем КУЧУ таких фунтиков.... facepalm.gifЭто чуть быстрее, чем резать, но все равно долго, особенно с непривычки. (темный лист внизу -формата А4, для масштаба, так сказать smile3.gif)

null

Теперь вырезаем бутылку - так, как на картинке. "Ножки" лучше оставить подлиннее, потом обрежем.

null

Возвращаемся к фунтикам с конфетами. Наносим капельку горячего клея на скрепку - я люблю на ту сторону, где загнутые хвостикиsecret.gif Но вообще это роли не играет.

null

На клей осторожно ложим иголочку

null

И придавливаем конфетой. На этом этапе можно легко обжечь пальцы - так что будьте осторожны! Конфеты лучше располагать так, чтобы надписи смотрелись одинаково.

null

Получаем много вот таких заготовочек. И начинается самое интересное. (Кстати, вэтот раз с количеством конфет я промахнулась, и мне понадобилась лишь половина blush2.gif)

null

Подбираем количество палочек так, чтобы они плотно входили в горлышко нашей бутылки (именно пожэтому лучше брать с узким горлом)

null

Сматываем палочки между собой скотчем и вставляем назад в горлышко.

null

Фиксируем горячим клеем, чтобы хорошо держалось.

null

Сверху в заготовку помещаем мячик, и закрываем его оставленными "ножками". Клеим "ножки"между собой горячим клеем, мячик не трогаем - он расплавится. Излишки "ножек"срезаем. Если бутылка чуть шире в диаметре, чем мячик - можно по краю осторожно пройтись зажигалкой, она оплавится и примет форму мяча. Но не спалите мяч.

null

Отрезаем полоску гофробумаги, крепим её у мяча на двусторонний скотч, и, слегка натягивая, оборачиваем всю ручку. Внизу - тоже двусторонний скотч и поверх бумаги - пару витков обычного, чтобы защитить торец от быстрого истирания. Можете декорировать ручку и по-другому, тут уж как фантазия подскажет girl_wink.gif

null

Основа "в полный рост".

null

Теперь делаем юбочку. Фатин собираем на нитку и стягиваем до окружности мячика, завязываем. Можно взять, как я, квадраты, сложенные по диагонали, а можно - просто полосу или придумать еще что-то своё. Крепим к мячику булавками.

null

null

Начинам вставлять конфетные заготовки, сначала один ярус, потом второй.... Вставляем как получится плотно - тогда не будет просветов и будет выглядеть красиво. Меня просили сделать полосатый - желто-голубой. connie_1.gif

null

null

Вот так выглядел заказанный букет в итоге:

null

А вот - обещанный сладкий дублер acute.gif

null

Приятного вам творчества!

Комментировать от
или
  • Классно, не только вкусно но и очень красиво!!!

• Круто! Мне всегда было интересно, как эту красоту делают. Спасибо за информацию!

•  

Олечка, ты просто молодец! Спасибо за такой подробный МК. Мало того, что сделала такую работу, еще и не забыла каждый шаг отснять. Главное букеты намного круче тех, что я видела недавно в магазине. Вот поистине золотые ручки!

• Супер труд. Да, одно такое многоэтапное издевательство над психикой - уже подарок, если кто-то в курсе, солько труда надо вложить. Это только если всей семьей резать и крутить- вертеть. В одиночку можно рехнуться. А если несколько, вааще-- капец! Но красиво. И необычно. Как раз у мене женка живые букеты не уважает.

еще рекомендуем