5
1823

Круглый воротник

null

Сегодня поделюсь с вами выкройкой для вязания воротника круглого.

Для его выполнения нужен один клубочек ириса. Свяжите цепочку по окружности горлови­ны минус 3 см. Далее вяжите 5 рядов стол­биками без накида. Сразу же в первом ряду сделайте 8 прибавок петель. Для этого рав­номерно по всему ряду через одинаковое количество петель вяжите в 1 петлю 2 столбика. За счет этих прибавок воротник примет закругленную форму. Следующие 4 ряда вяжите без прибавок. Затем вяжите основным рисунком:

1–й ряд: 5 воздушных петель, пропустив 3 петли в 4-ю, вяжите 1 столбик без накида, 4 воздушные петли и еще 1 столбик без накида в ту же петлю. Так по всему ряду.

2–й  ряд: 7 воздушных петель, 1 столбик без накида вяжите в центр цепочки предыдущего ряда, 4 воздушные петли и еще 1 столбик без накида в ту же петлю. Так по всему ряду.

Далее все ряды вяжите, как 2-й ряд, но количество петель цепочки увеличивайте на1 петлю в каждом ряду (8 воздушных, 9 воздушных, 10 воздушных петель).

Край воротника отделайте одним рядом «веерочков» по всему воротнику. Вяжите этот ряд от плотной части воротника: 1 столбик без накида в 1-ю петлю, пропусти­те 2 петли, в 3-ю петлю вяжите 5 столбиков с накидом и над каждым столбиком по кру­жочку пропустите 2 петли  и далее. По длинной стороне воротника вя­жите «веерочек» в центр цепочки, а столбик без накида — над кружочком предыдуще­го ряда.

Комментировать от
или
  • Красивая кофточка, мне кажется, она и без воротничка замечательно смотрелась бы.

• Очень люблю вазанные вещи, но сама вязать не умею, поэтому приходится только восхищаться.

• Классно выглядит,думаю,что девушке моей подошло бы)Хотя согласен,наверняка очень тяжёлая в изготовлении)

• Класс кофточка, хочу такую для своей жены) А лучше готовую, так как я уж больно сомневаюсь, что такую свяжу)

• Какая красивая кофтейка, а можно МК по всей модели, а не только по воротничку?

еще рекомендуем