6
490

Обработка застежки с закрытой тесьмой «молния»

null

Эта застежка применяется главным образом в поясных изде­лиях и боковых швах платья.

Последовательность выполнения операций:

1. Проложить линии сгибов припусков на застежку копировальными стежками.
  2. Положить «молнию» лицевой стороной к лицевой стороне заднего полотнища юбки, совмещая копировальные стежки с внутренними краями зубчиков «мол­нии», и приметать па расстоянии 0,1-0,2 см от внутреннего края зубчиков со стороны тесьмы.
  3. Пристрочить тесьму на расстоянии 0,1 см от внутреннего края зубчиков.
  4. Удалить наметку, повернуть «молнию» в сторону изнанки, исправить шов притачивания тесьмы.
  5. Отогнуть припуск шва переднего полотнища юбки по копировальным стежкам и заметать.
  6. Заметанный край застежки переднего полотнища наложить на заднее полот­нище так, чтобы сгиб застежки перед­него полотнища был встык со швом при­тачивания тесьмы к заднему полотнищу юбки. Натянуть тесьму, приколоть к переднему полотнищу и наметать по тесьме на таком же расстоянии от зуб­чиков, как и на заднем полотнище. Настрочить тесьму со стороны передне­го полотнища. Закончить строчку под углом к боковому шву.
  7. Чтобы «молния» но цеплялась за ткань блузки при открывании или закрыва­нии, применяют защитную планку. Из продольной ткани выкраивают планку, длина которой равна длине застежки, а ширина 8-10 см. Планку перегибают вдоль, срезы проутюживают и обметы­вают.
  8. Наложить защитную планку на изна­ночную сторону застежки, совмещая продольные срезы планки со срезом бокового шва заднего полотнища юбки, приметать и пристрочить планку па расстоянии 0,7 см от срезов и 0,2 см от шва притачивания «молнии».
  9. Готовую застежку проутюжить через влажный проутюжильник.
Комментировать от
или
  • Сложно, я обычно покупаю молнию и иду с ней к швее) Ещё у меня подруга скоро станет дизайнером одежды - тогда вообще проблемы будут решены.

• Хорошо,когда есть такая подруга))А я вот тоже к швее хожу..Но только потому,что нет машинки швейной...

• В хозяйстве все пригодится, перепишу инструкцию по шитью молнии.

• я не умею шить... для меня это как-то сложно..

• А для меня вообще "темный лес". не умею шить и даже вставить молнию для меня большая проблема.

• Ой, это не для меня) На такое занятие мне терпения не хватит)

еще рекомендуем