13
122

мыловарение - НУЖНА ПОМОЩЬ

Дорогие девчонки. Хотела попробовать  сделать что нибудь.Но ...увы(( Не получилось. Вообщем вроде делала все по рецепту. Мыло натерла на терке и в миске поставила в микроволновку. Интервалами нагревала. Но у меня все скомковалось, получилось какого жженого цвета, вспенилось....Опытные мыловары! Помогите. Простым рецептом, пошаговым мастер классом, а еще лучше видео).В инете много всего и разного, и не знаешь какой рецепт выбрать. А подробно не описано. Какого состояния должна быть масса в конце, мешать или нет...Вообщем хотелось бы узнать все тонкости)

Комментировать от
или
  • Товары для мыловарения, свечеварения и косметики

http://soap-art.tatet.ru/

• ​из мыла не получится, нужна мыльная основа

• ​Тонкостей к сожалению не знаю... Напишу как делает натуральное мыло моя сестра, все до банального просто...... Так вот:

Порезала небольшими кусочками  мыльную основу, ну или если хотите потрите на терке..... Сложила в тару, поставила буквально на несколько секунд в микроволновку(не больше 30, а то закипит)..... Основа растворилась, она добавила несколько капель нужного натурального красителя, какие нужно или захотела отдушки(пару капель эфирного масла).... Все это вымешала тщательно, палочкой и разлила по формочкам, Сверху на вылитое мыло из пульвелизатора побрызгала спиртом(чтоб пузырей не было. И поставила остывать-застывать, буквально на пол часа, максимум час..... затем вынула из формочек застывшую массу и по пакетикам.... Вот и весь процесс...... 

Точно так же и с мылами скрабами, только там нужно мыло-(свирлы называется) ..а процесс тот же))))))))))0

• http://stranamasterov.ru/node/31223?c=favorite  Я делала по этому мастер-классу.В микроволновке нужно приспособиться делать,а на водянной бане проще процесс контролировать.

• спасибо, обязательно попробую!

• я заказываю основу для мыла, а на терке не терла

• Конечно с основой проще,но и дороже.

• зато натуральней, как для меня, а в детское мыло тоже могут чего-нибудт примешать

• Не соглашусь.Цитата:"В состав мыльной основы входят: вода, глицерин, стеарат натрия, сорбитол, лаурет и лаурил сульфат натрия, хлорид натрия, стериновая, лауриновая кислоты, пентанатрий и тетранатрий и других компонентов. В белую мыльную основу также для окраски добавляется титан натрия."    Так что натурального здесь не много.Ну каждый волен выбирить для себя сам.

• я беру прозрачную основу, да, каждому свое

• Это анотация прозрачной основы для мыла ,причем не самой дешевой.А для окраски добавляют титан натрия.Я сама не делала,но девчонки делали мыло с нуля,там тоже химии  полно. А если нет разницы зачем платить больше? Мне, например ,интереснее из детского сделать, Сам процесс увлекательнее.  Из основы быстро,но не интересно.И не понравилось- из основы мыло дольше сохнет.     Но действительно- каждому свое. 

еще рекомендуем