0
69

Блуза

null

Нашла в одной книге вязание блузы на машине. Очень интересно и подробно описано.

Блузу можно не только сшить, но связать на машинке. Далее подробно описан процесс вязания блузы.

Для изделия с 46-го по 52-й размер требуется 400 г шерстяной пря­жи № 15,6/2 в 2 сложения. Плотность полотна: Пг=2,2 п/см, Пв=5 р/см.

Блуза состоит из 40 частей, кото­рые вяжутся в поперечном направле­нии и последовательно соединяются. Основной узор — чулочная вязка, от­делкой служат широкая полоса с узо­ром неполно-прессового переплетенияпо нижним краям рукавов, переда и спинки, а также обвязка крючком кра­ев блузы.

Вязать начните от середины спинки. Поставьте в рабочее положение (РП) 141 иглу.

null

Наберите петли вспомогательной нитью, провя­жите 9 рядов. Рабочей нитью провяжи­те 20 рядов (1-я часть). Каретка спра­ва. Слева поставьте к ВР 110 игл. Воз­вращайте в РП справа налево 1 раз 8 игл (которые сразу добавляются к 30 правым иглам), 16 раз по 6 игл (2-я часть). Возвратите в РП оставшиеся у ВР 6 игл слева и, пройдя 2 ряда ров­но, начните выдвигать к ВР слева на­право по 6 игл (3-я часть). Последние 2 ряда будут провязаны на 38 правых иглах. Возвратите в РП 110 игл слева, провяжите 40 рядов (4-я часть) и по­вторите вязание 2-й части (5-я часть равна 2-й части).

Для вязания проймы оставьте в РП справа 91 иглу, провяжите рабочей ни­тью 40 рядов и закончите вспомога­тельной нитью. Снимите 91 петлю с машины (6-я часть).

Если рукава будут короткими, спра­ва от 50-й иглы поставьте в РП 33 иг­лы и нужные иглы сдвиньте к НР. Наберите петли вспо­могательной нитью и для проймы в ру­каве провяжите рабочей нитью 40 ря­дов (7-я часть).

Если рукава будут длинными, не обязательно снимать с машины 91 пет­лю, окончив вязать половину спинки; в этом случае пройдите 25—30 рядов вспомогательной нитью, но 1-й ряд из них провяжите контрастной нитью. От­делочная полоса будет расположена так же, как по низу спинки (справа).

После проймы возвратите в РП 50 игл слева, провяжите 20 рядов ров­но (8-я часть). Поставьте к ВР 50 игл слева и возвращайте в РП справа на­лево 1 раз 5 игл, 14 раз по 3 иглы (9-я часть).Возвратите в  РП оставшиеся у ВР 3 иглы, провяжите 2 ряда и начните выдвигать к ВР слева направо 15 раз по 3иглы (10-я часть). На всех иглах провяжите 40 рядов (11-я часть), по­вторите вязание 9-й части (12-я часть равна 9-й части), 10-я части (13-я часть равна 10-й части), 8-й части (14-я часть равна 8-й части).

Слева 50 игл оставьте у ВР, а 33 петли при коротком рукаве или 91 петлю — при длинном снимите, провя­зав вспомогательной нитью.

Продолжайте вязать перед: навесь­те справа от 50-й иглы открытые петли 6-й части. Если рукава длинные, то петли навешивайте на иглы перед кон­трастной вспомогательной нитью, а затем аккуратно удалите всю вспомога­тельную нить.

Повторите вязание 3-й части (15-я часть равна 3-й части).

Возвратите в РП 110 игл слева. Вя­жите 40 рядов (16-я часть) и убавляй­те по горловине 5 раз по 1 петле через 8 рядов. Поставьте к ВР 105 игл слева, возвращайте в РП справа налево 1 раз 3 иглы, 16 раз по 6 игл (17-я часть). Возвратите в РП 6 оставшихся у ВР игл и, пройдя 2 ряда, выдвигайте к ВР 17 раз по 6 игл слева направо (18-я часть).

Возвратите в РП 105 игл слева, провяжите 40 рядов и убавляйте по горловине 6 раз по 1 петле через 7 ря­дов. Первое убавление сделайте сразу после возвращения игл в РП (19-я часть).

Поставьте к ВР слева 99 игл. Воз­вращайте в РП справа налево 1 раз 14 игл, 16 раз по 5 игл (20-я часть).

Таким образом, блуза довязана до середины переда. Повторите вязание от середины переда до середины спинки в обратном порядке. Закончите вспомо­гательной нитью.

Для того чтобы уложились все ря­ды раппорта отделочной полоски, вме­сто 20 рядов (1-я часть) в конце вязания пройдите 21 ряд, и еще 1 ряд бу­дет выполнен вручную горизонтальным швом при соединении краев по линии середины спинки. Вспомогательную нить не распускайте до конца работы. Отогните полоски, провязанные вспо­могательной нитью, на лицевые сторо­ны вязания так, чтобы были видны дужки основных петель. Соедините от­крытые петли изнаночной петлей с из­нанки вязания. Важно, чтобы узор не исказился при сшивании, поэтому вве­дите иглу с ниткой в начальную петлю с изнанки на лицо, войдите с лица на изнанку в 1-ю петлю на противополож­ной стороне, выйдите с изнанки на ли­цо во 2-ю петлю на этой же стороне, верните иглу с лица на изнанку в пер­воначальную петлю. Продолжайте сое­динять петли в описанном порядке. Так же соедините боковые стороны ру­кавов.

Все края блузы обвяжите. При вязании 1-го ряда столбики без накида вяжите только на межузелковых петлях. Обрабатывая горловину, для припосадки берите по 2 межузелковые петли и столбиками без накида провяжите 3—4 ряда.

Если предусмотрена застежка, то по середине переда сделайте разрез: оставьте в РП 40 игл слева и провяжи­те на них 10 рядов отрезком рабочей нити, 20 рядов вспомогательной. На образовавшейся одинарной планке будут пришиты маленькие пуговицы. Обра­батывая горловину, обвяжите стороны планки столбиками без накида, в том числе и по открытым петлям, закры­вая их.

Если блуза будет с длинными ру­кавами, лучше связать манжеты, а горловину обработать маленькой круг­лой кокеткой. Эти детали вяжите плот­нее, в долевом направлении (изменит­ся петельная проба:Пг=3,2 п/см, Пв=4,6 р/см). Боковые стороны рука­вов соединять не надо. Поставьте в РП 58 игл. Поверните нижнийкрай рукава к себе изнанкой и распределите на иглы межузелковые петли (на 6 средних игл по 3, на остальные по 2). Каждую петлю навешивайте только за одну внешнюю сторону. При­бавьте с краев по 1 игле на швы. Вя­жите 56 рядов, причем 1-й ряд реже на 2-3 единицы. Сделайте подгиб, наве­шивая на иглы петли начального («редкого») ряда. Закройте петли. Связав вторую манжету, соедините бо­ковые стороны рукавов: по открытым петлям — горизонтальным швом, по кромочным петлям манжет — верти­кальным.

Кокетка для блузы с застежкой вя­жется в три приема, без застежки — в два приема. Наберите вспомогательной нитью 129 петель. Провя­жите 4 ряда рабочей нитью, на эти же иглы навесьте только межузелкозые петли передней половины блузы меж­ду серединами рукавов, повернув по­лотно к себе изнанкой. Прибавьте по 1 игле на швы. Пройдите 18 рядов ра­бочей нитью и несколько рядов вспо­могательной. Снимите петли с машины и возвратите на иглы с припосадкой, то есть по 2 петли на каждой 2-й игле. На 88 иглах провяжите 18 рядов. Сно­ва снимите петли, провязав вспомога­тельной нитью. Возвратите на иглы с припосадкой (по 2 петли на каждой 2-й игле). На 59 иглах пройдите 9 ря­дов, последний — 9-й ряд отметьте вспомогательной нитью. Пройдите еще 9 рядов и закончите вязание вспомога­тельной нитью.

Так же оформите заднюю половину блузы. Соедините боко­вые стороны кокетки вертикальным швом, к отмеченному ряду пришейте горизонтальным швом открытые петли последнего ряда. И наша блуза готова.

Комментировать от
или
еще рекомендуем