1
735

Платье с драпировкой

null

Недавно приобрела бесценный опыт моделирования платья с драпировкой. Хочу с вами поделиться тем, как это делают.

• К основному лекалу прилегающего лифа прикладывают бумагу по линии талии для построения части юбки от талии до линии бедер.
  • Вырез горловины по плечу открывают по полочке на 5 см, а по спинке — на 1 см больше. Высота выреза горловины от верхней линии по фасону - примерно 14—15 см.
  • Линию разреза проводят через первую линию талиевой вытачки. Расстояние от центра переда до линии разреза по линии бедер увеличивают на 1 см по сравнению с этим расстоянием на линии талии. Раствор вытачки по линии бедер 2,5—3 см. Так как в вытачку забирается часть ширины полочки, ее расширяют по боковому срезу на 1,5—2 см. От вытачки делают три разреза по направлению к боковому срезу. Лекало по линиям фасона разрезают и производят раскрой по основному лекалу.
  • Длину юбки платья с драпировкой с запасом на подогнутый край откладывают от низа ткани, по намеченной линии талии накладывают лекало полочки, совмещая линию талии на ткани с линией талии на лекале.
  • Боковую часть лекала полочки раздвигают по разрезам, давая этим самым запас на драпировку, по 0,7—1 см на каждый разрез.
  • От верхней линии средней части полочки дают запас на драпировку 1,5—2 см и 3 см на подогнутый край.
  • По сгибу ткани выше полочки кладут лекало спинки и от линии талии отмечают длину юбки с запасом на подогнутый край.
  • Обтачки спинки и полочки подкраивают по основным лекалам, полочки и спинки.

Расход ткани на 48 размер 3 рост при ширине 70 см составляет 2 м 10 см.

Комментировать от
или
  • Такое платье мне не очень нравится, не мой стиль. А вот моей маме подошло бы

еще рекомендуем