Пряничный домик
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Наверх
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
35
90

Пряничный домик

Хотела раньше показать вам МК по изготовлению домика, но, к сожалению, не успела, была другая работа.  Прошу прощения за это. Если кто сегодня уже не успеет, то можно будет сделать его на Старый Новый год или на Крещение. ну или уже в следующем году. 

Итак, сначала замешиваем тесто. В этот раз я взяла свой рецепт медовика и добавила в него пряности. 

Тесто:
2 ст.л. мёда с горкой
1 ч.л. соды
1 стакан сахара
2 ст.ложки воды
2 ст.ложки маргарина(масла)
2 яйца
щепотка соли
2,5 стакана муки

1 ч.л. корицы

1 ч.л. молотого имбиря

1 ч.л. молотой гвоздики

кардамон

мускат

2 ст.ложки мёда(с горкой) выложить в высокую кастрюлю и довести до кипения, помешивая. Всыпать 1ч.л. соды, 1 ст.сахара, 2 ст.ложки воды и щепотку соли. Варим на среднем огне, мешая венчиком до растворения сахара (у меня растворился не до конца, это неважно).

Варим до красивого темно-оранжевого цвета, всё время помешивая, это происходит очень быстро.

Когда и пена стала яркого цвета - снимаем с огня, добавляем 2 ст.ложки маргарина(масла), промешиваем и ждём пока масса остынет, чтобы рука терпела(50-45град). Вбиваем 2 яйца, хорошо промешиваем. Всыпаем 2,5 стакана муки(у меня ушло немного больше), мешаем ложкой, потом рукой. Тесто получается не тугое и немного липкое сначала.

Накрываем крышкой кастрюлю, даём полностью остыть(1-2 часа). За это время мука набухнет и тесто не липнет при раскатке. Достаточно подпылить мукой стол и скалку.

Делаем шаблоны из бумаги. раскатываем тесто прямо на пергаменте, там же и вырезаем наши части домика. Перекладываем пергамент с тестом на противень и выпекаем минут 7-10 при температуре 160-180 градусов, в зависимости от вашей духовки. 

Когда наши части домика остынут,  можно их украсить и начинать склеивать. Для это замесим айсинг - сахарную пудру взбить с белком. 

Пряничный домик фото 1

Пряничный домик фото 2

Пряничный домик фото 3

Пряничный домик фото 3
Пряничный домик фото 4

Пряничный домик фото 5

Пряничный домик фото 6
Пряничный домик фото 7
Пряничный домик фото 8

Пряничный домик фото 9

Пряничный домик фото 10
Пряничный домик фото 11

Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.

Предыдущая запись
Следующая запись
Кусочек лета Мои соленушки(10 фото)
Запись понравилась
Запись добавили в избранное
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.