4
15833

Детские шапочки

Решила я связать папочки своим дочкам... А так как не жадная и вязать в компании как- то всегда интереснее, то решила предложить всем желающим этот он-лайн... Хочу поделиться с вами девочки понравившимися модельками, которые две недели выискивала на просторах инета.

Это прекрасная возможность избавться от ненужных остатков пряжи, проявить свой талант и творческие способности, а самое главное - порадовать своих любимых деток красивыми шапками

Детские шапочки фото 1

Начинаем всё с вязания основы шапочки.
сначала вяжем круг. пользуемся следующими схемами
[img alt="" src="http://www.stranamam.ru/data/cache/2012aug/27/27/5444697_91122-650x650.jpg">
Детские шапочки фото 3

или вяжем так
Детские шапочки фото 5
если вяжем столбиками с накидом и так

Детские шапочки фото 7
если вяжем столбиками без накида.
Существует несколько секретов, которыми спешу поделиться. Для того чтобы правильно связать размер круга с прибавками до нужного объёма головы пользуемся следующими формулами:
№1:измеряем объем головы ребенка (например 46) и делим его на ПИ (3,14) = получается диаметр круга. который нам надо связать с прибавлениями.
46 \ 3,14= 14,6 (если нитки хорошо тянуться, то можно убавить круг на 1-2 см)

№2: объем головы ребенка (46) делим на 3 и прибавляем 1-2 см ( в зависимости от глубины шапки) = глубина шапки от макушки до ушей.
46 \ 3 + 2 см= 17,3
Когда совязали круг с прибавлениями, далее вяжем без прибавлений до нужной глубины шапки. То есть ввязываем петельки в петельку предыдушего ряда!
для шапочки-СОВЫ я нашла одну китайскую схему и одно описание без схемы. Вяжите по той кому как удобно. Вот они:
Детские шапочки фото 9

Детские шапочки фото 11

Ушки.
Набрать 24 петли (или другое количество, в зависимости от того какой толщины у вас пряжа, чтобы получить нужную ширину), замкнуть в круг.
1р: 3 воздушные петли, 2 ст. с/н вместе, 7 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 7 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе.
2р: 3 воздушные петли, 2 ст. с/н вместе, 5 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 5 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе.
3р: 3 воздушные петли, 2 ст. с/н вместе, 3 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 3 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе.
4р: 3 воздушные петли, 2 ст. с/н вместе., 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе, 1 ст. с/н, 2 ст. с/н вместе.
5р: 2 ст. с/н вместе до конца ряда.
Точно так же продеть нити, только сразу за 4 дуги противоположных столбиков, чтобы не было дырки, для формирования кисточки.

Косички делаются очень просто, взять нужной длинны нитку в 3-6 сложений (в зависимости какой толщины косички хотите добиться) 3-х цветов, продеть нити каждого цвета за обе дуги 3-й средних столбиков обвязки, согнуть пополам, и просто заплести обычную косичку.

вот небольшой коллаж собранный из инета для вашего вдохновения. Но можно и лучше фантазировать самим. Так интереснее
Детские шапочки фото 13
Детские шапочки фото 15

Детские шапочки фото 17

Шапку с лилией вязали девочки на Осинке. http://club.osinka.ru/topic-82075?&start=8430 и наши страномамочки тоже недавно её вязали...
Вот шапочка Лилия.вот схема лепестка лилии:
Детские шапочки фото 19

Шапочка- клубничка спицами.
Детские шапочки фото 21

Вот здесь есть отличный МК http://www.liveinternet.ru/users/4584089/post222383798/
Детские шапочки фото 23

Детские шапочки фото 25

Детские шапочки фото 27

Детские шапочки фото 29

Детские шапочки фото 31

Детские шапочки фото 33

Детские шапочки фото 35

Детские шапочки фото 37

Детские шапочки фото 39

Детские шапочки фото 41

Детские шапочки фото 43

Детские шапочки фото 45

Детские шапочки фото 47

Детские шапочки фото 49

Детские шапочки фото 51

Детские шапочки фото 53

ещё одна клубничка
Детские шапочки фото 55

Детские шапочки фото 57

Детские шапочки фото 59

Детские шапочки фото 61

Пряжа полушерсть, крючок №3, бисер, бусины, пуговки и фантазия )))
Описание.
Первоначально нанизала белые бусины на нитку (ввязывала, распределяя в шахматном порядке).
Донышко вязала так: 6 ВП в кольцо, и далее по схеме (извиняйте что такая маленькая, уж какая есть), провязала 9 рядов =108 петель.
Детские шапочки фото 63

Далее вязала таким узором 13 рядов
Детские шапочки фото 65

в 14-м ряду выровняла узор
Детские шапочки фото 67

Далее вязала зеленой нитью 3 ряда столбиков с накидом
Детские шапочки фото 69

4-ый ряд столбики без накида, через каждые 9 петель набирала 8 ВП, цепляла столбиком (на схеме обозначен красным за зеленый), далее опять 8 ВП и продолжала по ряду. Провязав таким образом ряд до конца, делала соединительную петлю, переворачивала шапку, и в обратную сторону эти арочки из ВП обвязывала столбиками с 2-мя накидами по схеме
Детские шапочки фото 71

На верхушке такое своеобразное пико, центральной ВП зацепленной за верхний ряд (там по-разному получается, где в петлю, где за столбик), да и начиная каждый новый листик после 3-х столбиков с 2-мя накидами, зацепляла петлю за предыдущий листик.
Детские шапочки фото 73

Далее 4 ряда столбиков без накида, и в этих же рядах вяжем ушки по схеме
Детские шапочки фото 75

Здесь МК по вязанию ягодки-клубнички http://muravka.blogspot.com/2010/11/blog-post_15.html
цветочки
Детские шапочки фото 77

листочки
Детские шапочки фото 79

Белая шапка с пампоном Сылка здесь http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0909/84/649787576aea.jpg.html

Детские шапочки фото 81

Две шапочки с ушками.
Детские шапочки фото 83

Размеры: a) 3 мес. – b) 6/12 мес. – c) 18/24 мес.

Материалы:

Модель № 10:

нитки ILIADE (70% акрил, 30% камвольная шерсть, 50 г/84м ), цвет Rubis 1 – 1 – 2 мотка

Модель № 31:

нитки ILIADE (70% акрил, 30% камвольная шерсть, 50 г/84м ), цвет Lin 1 – 1 – 2 мотка

нитки PHIL DOUCE (100% полиэстер, 50 г / 86 м), цвет Ecru 1 – 1 – 1 моток

Спицы № 4, 2 дополнит. спицы, кольца маркеры, спица булавка.

Виды вязок:

Резинка 1х1

Резинка 2х2

Фантазийный узор (см. диаграмму)

Мод. № 31 – Гладь

Образец:

Квадрат 10 см резинки 2х2, спицы № 4 = 22 п. и 29 р.

15 п. фант. узора (ромб в рамке из 2 изн. п.) = 6 см

РЕАЛИЗАЦИЯ:

Набрать 13 п. нитки ILIADE, спицы № 4, вязать фантаз. узором (см. соответст. диаграммы).

Вязать первое ушко прибавляя с каждой стороны 4 р. выше: 1 раз 1 п., 2 р. выше: 1 раз 1 п., в каждом 4 р.: 3 раза 1 п.

На высоте 20 р., получаем 23 п.

Оставить петли в ожидании, связать другое ушко.

Набрать : a) 6 п. – b) 8 п. – c) 10 п., взять петли первого ушка, добавить a) 14 п. – b) 18 п. – c) 22 п., взять петли второго ушка, добавить a) 6 п. – b) 8 п. – c) 10 п.

Получаем : a) 72 п. – b) 80 п. – c) 88 п. Продолжить согласно диаграмме.

a) 60 п. – b) 66 п. – c) 72 п. диаграммы закончены, остается : a) 16 п. – b) 17 п. – c) 20 п.

a) Вязать петли 2 по 2

b) Вязать 1 п., затем 2 по 2

c) Вязать петли 2 по 2

Остается : a) 8 п. – b) 9 п. – c) 10 п.

Пропустить нить в петли и затянуть.

Модель № 10: набрать : a) 31 п. – b) 35 п. – c) 39 п., нитки ILIADE, вязать резинкой 1х1 начиная и заканчивая 1-ый р. и все нечетные ряды с 2 лиц. п. высотой 4,5 см, затем закрыть.

Модель № 31: набрать 10 п., нитки PHIL DOUCE, спицы № 4. Вязать гладью высотой 8,5 см, затем закрыть. Второй наушник вязать также.

СБОРКА:

Сшить шапочку невидимым швом. Вокруг ушек, заложить 2 п. или 2 р. внутрь и зафиксировать потайным швом нитью для шитья.

Модель № 10: пришить козырек между 2 ушек (см. фото) плоским швом.

Модель № 31: пропустить нить PHIL DOUCE вокруг белых наушников для придания овальной формы. Пришить эти наушники к шапочке на 2 ромбе

Детские шапочки фото 85

Детские шапочки фото 87

Детские шапочки фото 89

Детские шапочки фото 91

или смотрите ссылку здесь со схемами покрупнее : http://www.liveinternet.ru/users/zanozaostra/post139238644/
девочки нашла ещё вот такую замечательную шапулечку. Можем кого вдохновит. Тогда вот ссылочка http://www.liveinternet.ru/users/natalya63/post234743148/
Детские шапочки фото 93

Вот ещё Котошапка. Но здесь у кого на что фантазии хватит...
Детские шапочки фото 95

Детские шапочки фото 97

Остальное всё по ходу процесса обсудим. Можно добавить и свои варианты... желаю всем
Детские шапочки фото 99
Детские шапочки фото 101
Детские шапочки фото 103
Детские шапочки фото 105

лично я хочу связать все шапки... на осень, зиму и для всех своих троих дочек
Детские шапочки фото 107
Детские шапочки фото 109
шапок как известно много не бывет... Начинаю с шапки- освы. ПРИСТУПИМ.
Моя основа-блинчик (немного неаккуратно соеденила ряды
Детские шапочки фото 111
)...
Детские шапочки фото 113

Потом продолжение шапочки уже без прибавок.
Детские шапочки фото 115

Вот так вязала ушки для оформления головы совы
Детские шапочки фото 117

Детские шапочки фото 119

Потом я эти ушки соедениля вместе и обвязала с двух сторон столбиками без накидом. Набила немного синтепоном.
А ушки для прикрытия любимых ушек (т е для шапки ушанки) я вязала так:
1 ряд: продолжая вязать шапку по кругу, мы вяжем от места соединения рядов новый ряд не до конца, а всего 44 столбика с накидом и 3 столбика с накидом вместе.
2 ряд: поворачиваем вязание и вяжем 2 воздушные петли подъёма, 2 столбика с накидом вместе, 22 столбика с накидом, 2 столбика с накидом вместе.
3 ряд: снова поворачиваем вязание и продолжаем вязать также как и второй ряд. И так ряды в дальнейшем пока не останется 5-6 столбиков с накидом и обрываем нить.
Вот что у меня получилось после того как я все соеденила:
Детские шапочки фото 121

Детские шапочки фото 123

Затем началось то, над чем я старалась и думала больше всего. Обвязала все травкой, пришила глазки и ушки на машинке, приклеила зрачки
Детские шапочки фото 125

Для завязок -косичек я нарезала по четыре отреза длиной примерно полтора метра ниток 4-х цветов и присоеденила их к шапочке таким образом
Детские шапочки фото 127

И простым образом заплела из ниток косички, а в конце завязала узел и оставила бахрому.
Ещё навязала такие цчеточки и тоже пришила.
Детские шапочки фото 129

Детские шапочки фото 131

Ну и вот конечный результат. Пока без модели, т к уже ночь и дочка спит
Детские шапочки фото 133

Детские шапочки фото 135

Детские шапочки фото 137

Детские шапочки фото 139

Если кто то решится повторить мой подвиг
Детские шапочки фото 141
Детские шапочки фото 143
Детские шапочки фото 145
Детские шапочки фото 147
Детские шапочки фото 149

Не могу сказать, что сама довольна результатом стараний. Но дочке понравилось вроде
Детские шапочки фото 151
Детские шапочки фото 153
говорит что это - Киса
Детские шапочки фото 155

Завтра попробую на ней сфотографировать.

Продолжаю вязать шапку клубничку с цветочками. Пряжа у меня детский каприз в два сложения.
Свою шапку-ягодку я вязала по МК, который есть выше. Решила только внести свои поправки в него: указала сколько см в высоту каждой части я вязала.
Кроме того, для того чтобы обвязка из арок по краю зелёной части шапочки не задиралась вверх и не торчала, я пришила их к основе шапочки, в местах которые указала на своём фото. Надеюсь что кому-нибудь ещё захочется
Комментировать от
или
  • шапочка на ребенке с совой-просто красотень, жаль мой сынок уже большой

• ​Классные схемы , рукодельницам понравятся!!!!! Особенно шапки совы) 

• ​спасибки огромное-шапочки просто загляденье....как раз на подарки моим крестницам

• Вот,скопировала с другого сайта​,надеюсь никто не против и может кому-нибудь пригодится...))))

еще рекомендуем