Маканые свечи своими руками мастер-класс
0
2

Маканые свечи своими руками мастер-класс

Макание – это наидревнейший способ изготовления ароматных свечей. Как правило, такие изделия и в настоящее время делают натуральными, из пчелиного воска. Пчелиный воск является прекрасным материалом для создания свечек. Такие «огоньки» получаются удивительно ароматными. И в этом мастер-классе вы сможете научиться такому старинному методу создания свечей как макание.

Маканые свечи своими руками мастер-класс фото 1

Для создания свечи вам понадобится:

  • Пчелиный воск
  • Фитилек, либо хлопковая нить
  • Кастрюля
  • Баночка для растопки

Пчелиный воск лучше всего приобретать у пчеловодов, или в специальных магазинах для пчеловодства. В качестве фитиля необходимо использовать хлопковые нитки.

Маканые свечи своими руками мастер-класс фото 2

Воск плавится на водной бане. Для этого его лучше нарезать небольшими кусочками: растает намного быстрее. Важно, чтобы он не закипел.

Маканые свечи своими руками мастер-класс фото 3

Когда воск полностью растопился, в него опускают хлопковую нить. С плиты воск же не убирают, нельзя, чтобы он застыл снова. После нужно ее вынуть и немножко подождать, пока лишний воск стечет. Теперь необходимо дождаться, пока воск затвердеет на шнурке и повторить действия.

Маканые свечи своими руками мастер-класс фото 4

Макать нужно достаточно быстро, чтобы воск, который уже схватился на фитиль, не растаял снова. Иначе толка от такого занятия не будет. Чем больше слои свечи будут остывать, тем больше воска сможет взяться за один раз.

Маканые свечи своими руками мастер-класс фото 5

Когда свеча уже набрала необходимую толщину, низ изделия обрезается. После оставляют необходимую длину фитилька. Лишнее обрезают.

Маканые свечи своими руками мастер-класс фото 6

Горят такие необычные свечки около 2,5 – 3 часов. Из можно украсить и тогда эти необыкновенные фонарики станут изюминкой вашего новогоднего стола.

Благодарим за ароматный мастер-класс Светлану и сайт livemaster.ru.

Комментировать от
или
еще рекомендуем