Макраме «Сова» (мастер-класс)
0
2

Макраме «Сова» (мастер-класс)

Сегодня мы сплетем кулон «Сова» в технике макраме. Это обаятельный аксессуар, который дополнит наряд в романтическом стиле.

Макраме «Сова» (мастер-класс) фото 1

Для плетения кулон нам понадобятся:

  • х/б нитки белого оттенка, 26 м, толщина 1 мм
  • наметочные иголки

Отрежем две нитки по 3, 2 м и 16 по 1, 2 м. На подушке вертикально укладываем две нитки по 3, 2 м и закалываем середину. Плетем в обе стороны «змейку» по 35 см.

Накладываем друг на друга по одному противоположному окончанию «змейки». На двойную основу навешиваем сложенные 16 ниток по 1, 2 м. Перекидываем окончаниям «змейки» и делаем бриду.

Макраме «Сова» (мастер-класс) фото 2

Откладываем с краев по одной нитке, остальные распределяем по 4. Сплетаем 8 рядов сетки в форме уголка из плоских двойных узлов: в одном ряду 6 узлов, в завершающем 1 узел. Свяжем на отложенных нитках бриду в направлении середины. Узелковые нитки свяжем между собой.

Свяжем справа и слева на крайних нитках (2 узелковые и 1 рабочая) по 4 см цепочки из узелков «фриволите» (высота петелек 1 см), через каждые два узелка. На последующих двух крайних нитках плетем «змейку» по 2 см. Три нитки пропускаем, далее «змейка» по 1, 5 см. Оставляем свободными средние десять ниток.

От центра к краям выполняем на двух средних нитках контур ромба наверху из диагональных двойных брид. Теперь между собой переплетаем по две противоположные нитки методом «штопки», узор «полотнянка». Доплетаем нижние контуры ромба.

Макраме «Сова» (мастер-класс) фото 3

Заплетем средние четыре нитки под ромбом плоскими одинарными узлами в крученую цепочку 2 см. Остальные нитки справа и слева от цепочки: на трех крайних выполним 2,5 см цепочку «фриволите» без пико, далее на двух нитках «змейку» по 2 см. Теперь пропустим три нитки и на две цепочки по 1,5 см. Оставим свободными по пять ниток с обеих сторон.

Плетем два ажурных листочка с наклоном в центре из брид. Для верха листика берем по две узелковые нитки от цепочки «фриволите», для низа по одной рабочей нитке. Между бридами расстояние в центре листочка 1 см.

Макраме «Сова» (мастер-класс) фото 4

Средние десять ниток заплетаем плоскими двойными узлами 1-8-1, оставляем петельки (всего четыре) через каждые два узелка. Объем петель уменьшаем от 2 до 0, 5 см. Свяжем с каждой стороны под листиками по три «змейки» в сочетании со свободными нитками. Вязание заканчиваем тремя «капуцинами», в основе одного нитки под плоскими узелками с пико, два на нитках с двух сторон первого «капуцина». Колье отпариваем с тыльной стороны через ткань!

Благодарим за обучающий МК kreiser257 (by-hand.ru).

Комментировать от
или
еще рекомендуем