Мужская футболка (мастер-класс)
0
10

Мужская футболка (мастер-класс)

Трикотажная футболка найдется в каждом гардеробе. Ее можно приобрести в любом торговом павильоне или магазине. Но также можно порадовать любимого мужчину оригинальной вещью, которая сшита своими руками. Для этого необходимы только небольшие навыки шитья, фантазия и немного времени.

Мужская футболка (мастер-класс) фото 1

Для шитья мужской футболки нам необходимы материалы:

  • рибана для обработки горловинки
  • ткань кулирка
  • нитки подходящего цвета

Мужская футболка (мастер-класс) фото 2

Для мастер-класса выкройка была сделана из хорошо сидящей старой футболки. Снять выкройку с имеющейся вещи не трудно, потребуется только терпение и аккуратность. Раскроим ткань и начнем пошив.

Мужская футболка (мастер-класс) фото 3

Стачаем плечевые швы мужской футболки. Трикотаж удобнее шить на оверлоке, но если его под рукой нет, то используйте шов зигзаг или псевдооверлочный шов на швейной машине.

Мужская футболка (мастер-класс) фото 4

Рукав вметываем в пройму, совместим контрольные метки. Наметку можно не делать, а приколоть иголки, чтобы избегнуть смещения материала при пошиве. Выполним строчку на машинке.

Мужская футболка (мастер-класс) фото 5

Один из наиболее сложных шагов в шитье трикотажной футболки – это обрабатывание горловины. Остановимся на этой стадии подробнее. Измерим длину горловины по спинке и по переду. Результат суммируем и умножим на 0,75. Полученную цифру округляем до целого числа.

Мужская футболка (мастер-класс) фото 6

Рибану выкроим для обработки горловинки. Длина равняется полученной цифре, ширина 4 см (6 см с учетом припусков). Приплюсуем к показателям припуск на шов по ширине и длине.

Мужская футболка (мастер-класс) фото 7

Сложим рибану пополам, застрочим край и отутюжим шов, припуски ткани отложим в разные стороны. Таким образом, мы уменьшим толщину.

Мужская футболка (мастер-класс) фото 8

Сложим пополам и заутюжим. На рибане сделаем с обоих краев отметки.

Мужская футболка (мастер-класс) фото 9

Футболку сложим, совместив плечевыми швами, отметим центр спинки и переда. Центр передней части сколем на горловине с одной меткой и центр спинки с другой.

Мужская футболка (мастер-класс) фото 10

Кстати, лучше расположить строчку на горловине с тыльной стороны.

Мужская футболка (мастер-класс) фото 11

Равномерно растянем рибану по широте горловины и приколем ее наметочными иголками.

Мужская футболка (мастер-класс) фото 12

Притачиваем на оверлоке, переходя от участка к участку, растягивая горловину равномерно. Непременно вынимаем наметочные иголки при прохождении по ней лапки, так как оверлок легко ломает иголку.

Мужская футболка (мастер-класс) фото 13

Проутюжим горловину. Сделаем декоративный шов при помощи двойной иглы. Обработаем низ и рукава футболки. Новый мужской предмет гардероба готов!

Мужская футболка (мастер-класс) фото 14

Благодарим за интересный МК gardenia (zigzagom.com).

Комментировать от
или
еще рекомендуем