6
1321

Мастер-класс по декупажу полочки для специй

Искусство декупажа невероятно притягательно своей наглядностью. Когда мастер берет стандартный предмет, например вот эту полочку для специи, немного колдует над ней с помощью красок и лаков, а затем показывает прекрасную и свежую, словно летний сад декорированную вещь, способную украсить собой интерьер любой кухни, сразу появляется желание, научится делать так же. И оказывается, в декупаже нет ничего сложного, особенно когда встречаешь такой подробный мастер-класс с фото, как этот.

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 1

Кроме самой полочки для специй, нам понадобится:

• салфетка для основы
  • грунтовка
  • матовый, декупажный клей
  • акриловая краска, цвет жженая умбра
  • морилка, воск и марганцовка
  • кисти, старая зубная щетка
  • малярный скотч
  • лак на основе акрила
  • трафарет
  • клей
  • и разные вспомогательные материалы (перчатки, губка, наждачная бумага…)

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 2

Вначале обработаем наждачной бумагой заготовку. Поверхность, на которую будем клеить декупажную салфетку, покроем слоем грунтовки.

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 3

Маленький ящичек, в котором в дальнейшем будем хранить специи, обработаем насыщенным раствором марганцовки, который придаст ему благородный ореховый оттенок.

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 4

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 5

Всю остальную поверхность полочки для специй 2-3 раза прокрасим лаком.

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 6

Когда морилка высохнет, пройдемся поверху наждачной бумагой, чтобы поверхность полочки стала более гладкой.

Для дополнительного декорирования приготовим небольшое панно, его также нужно загрунтовать.

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 7

Прежде чем приступить к декорированию полочки салфеткой, защитим малярным скотчем, поверхности обработанные лаком.

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 8

Салфетку клеим с помощью файла. Вначале на файл выкладываем салфетку изнанкой наверх, наносим на нее клей, удаляем излишки клея и переносим салфетку вместе с файлом на ящичек, после чего файл снимаем. Когда клей просохнет, наждачкой снимем лишнее с краев ящичка.

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 9

Покрываем салфетку лаком в 4 слоя, а после того как лак просохнет, проходим поверхность шкуркой.

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 10

Основная работа закончена. Теперь состарим ящичек. Разведем краску до сметанообразного состояния, нанесем ее на зубную щетку и обрызгиваем ею ящичек.

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 11

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 12

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 13

Когда краска подсохнет, можно подкорректировать брызги, сняв излишки ватной палочкой, смоченной в воде, после чего покроем поверхность лаком. Затем кусочком поролона состарим края салфетки. Еще раз нанесем лак, который после высыхания прошкурим наждачной бумагой.

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 14

В завершение оформляем панно салфеткой и клеим его на место звездочки, с лицевой стороны подставки, а на обратной стороне с помощью трафарета наносим рисунок с перчиками.

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 15

Затем всю работу покрываем воском, которая придаст ящичку для специй благородный блеск.

Мастер-класс по декупажу полочки для специй фото 16

Вот и все, ящичек готов занять свое законное место на вашей кухне.

Благодарим за предоставленный МК decoupage.

Комментировать от
или
  • Такая замечательная полочка получилась. Простенько, но со вкусом. И цветовая гамма такая, как мне нравится.​

• Вау!!!! Очень красиво получилось!!!! Вот казалось бы немного декора не сложного, а какой результат))))))​

• Эх, красиво то как.....Но нет у меня времени таким заниматься, а очень хочется. Если бы ещё знать, где всё купить для этого декупажа ....Это же сколько всего надо купить..Руки то чешутся, а всё никак не получается время выделить на это. Уже год собираюсь и никак не соберусь...

• Красиво очень !!!! Я люблю декупаж , но сама я так его и не осилила к сожалению ((( так что мне такие штучки только покупать ​

• Интересная идейка! Мне тоже очень нравится декупаж. Старые вещи приобретают новый и очень красивый вид.

• Люблю декупажные штучки, от них веет таким уютом и теплотой семейной, кажется, что пришел к бабушке в гости)

еще рекомендуем