Мастер-класс по рисованию на мокрой ткани
0
464

Мастер-класс по рисованию на мокрой ткани

Этот МК даст почувствовать себя в роли художника и позволит с легкостью освоить прием свободной живописи даже тем, кто всегда считал, что не умеет рисовать.

Мастер-класс по рисованию на мокрой ткани фото 1

Вначале приготовим самое необходимое:

  • краски на водной основе, которые позволяют рисовать по ткани
  • кисти с натуральным ворсом
  • однотонную ткань, только вначале с ней нужно провести некоторые нехитрые манипуляции – простирать, высушить и прогладить
  • деревянную рамку (подойдет все что угодно – рамка для фотографий, пяльцы)
  • воду
  • канцелярские кнопки

На нашу рамку аккуратно натягиваем приготовленное полотно и надежно фиксируем его кнопочками, так, чтобы избежать провисания ткани. Дальше смачиваем ткань мокрой кисточкой.

Мастер-класс по рисованию на мокрой ткани фото 2

Мастер-класс по рисованию на мокрой ткани фото 3

Мастер-класс по рисованию на мокрой ткани фото 4

Берем на кисточку свой любимый цвет, например жизнерадостный желтый, и рисуем на ткани круги или спиральки, а можно просто поставить кляксы.

Мастер-класс по рисованию на мокрой ткани фото 5

Произвольными движениями повсюду добавляем зеленый цвет.

После берем на кисточку синий цвет, красный и наносим на наш рисунок. Видите, как хаотично краска растекается по ткани, творя удивительные узоры?

Мастер-класс по рисованию на мокрой ткани фото 6

Для создания еще более фантастического эффекта берем морскую крупную соль и рассыпаем ее по еще непросохшему рисунку. Соль начинает втягивать в себя лишнюю воду, и по рисунку весело бегут светлые лучики.

Когда работа высохнет, стряхиваем ставшую ненужной соль и для закрепления рисунка на ткани проглаживаем ее с изнаночной стороны. Далее ткань простирывается вручную и полощется с добавлением в воду уксусной эссенции.

Мастер-класс по рисованию на мокрой ткани фото 7

Когда готовая работа подсохнет, с нею можно делать все, что угодно. Оформить в рамку и украсить ею интерьер квартиры, пошить оригинальную сумочку, сшить наволочки для подушек, или проявить фантазию и использовать получившийся рисунок, как смелый дизайнерский ход в одежде.

Мастер-класс по рисованию на мокрой ткани фото 8

Благодарим за предоставленную возможность научиться росписи по мокрой ткани Антонину (hmhome.ru).

Комментировать от
или
еще рекомендуем