3
2833

Мастер-класс: чертеж для пляжного платья–туники

Такое летнее платье можно сшить без выкройки. Необходимо только снять мерки и нарисовать по приведенной ниже инструкции чертеж. В мастер-классе вы научитесь составлять чертеж для пляжного платья–туники, по которому можно легко его изготовить.

Мастер-класс: чертеж для пляжного платья–туники фото 1

Для чертежа красивого платья-туники нам пригодятся:

• бумага
  • карандаш
  • выкройка

Нужно верно снять мерки. К примеру, длина плеча - 14 см, длина рукава (увеличение на спускной рукав)- 9 см, окружность шеи - 35 см, глубина проймы - 17 см, длина спинки до талии - 38 см, длина наряда до талии - 44 см, обхват бедер - 92 см.

Мастер-класс: чертеж для пляжного платья–туники фото 2

Построим чертеж для пляжного платья–туники. Поставим на листе в верхнем левом углу метку и проведем из нее горизонтально и вертикально линии. Отложим вправо одну треть полуокружности шеи, прибавим пол см, длину рукава и длину плеча (примерно 20 см). Отложим вниз два с половиной см, длину спинки до пояса два с половиной см, длину наряда до талии сорок четыре см. Вправо из нижней части проведем горизонтально линию, отложим по ней одну четвертую объема бедер, прибавим на свободное облегание 7 см. Начертим по лекалу линию бока, как передано на выкройке. Вырез в передней части платья смоделируем по лекалу. Начертим дополнительно обтачивание спинки и переда сарафана. Обтачки дополнительно переснимем на кальку.

Мастер-класс: чертеж для пляжного платья–туники фото 3

Для кулиски нам нужно выкроить полосу ткани шириной четыре см, в сшитом изделии ширина будет составлять 2-2,5 см, длина по полученной мерке. Длину кулиски нужно измерить по линии пунктиром на выкройке спинки и переда наряда.

Мастер-класс: чертеж для пляжного платья–туники фото 4

Кулиску подворачиваем по каждой стороне и настрачиваем по разметке с изнаночной стороны изделия, оставляя место для вставки резинки.

Мастер-класс: чертеж для пляжного платья–туники фото 5

Ширина резинки равняется около 2 см. Впереди резинку пристрачиваем на платье 2 вертикальными строчками. Перед этим нужно отрегулировать длину по размеру будущего платья – туники.

Благодарим за МК semagazine.ru.

Комментировать от
или
  • Очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!! Хочу себе такую тунику, но сама шить точно не буду, лучше куплю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• Прикольно, сама шить не буду, лучше свекрови покажу, она у меня еще та мастерица, пусть сварганит, такое платье мне точно пригодиться)

еще рекомендуем