7
5469

Мастер-класс: вязаная юбка для девочки

Зимой комфортно в брюках и штанах. Многие женщины носят именно их, но маленькую девочку хочется нарядить, как принцессу, в юбочки, платья и кружева. Эта вязаная юбка для девочки, дополненная теплыми колготками, - превосходный вариант для зимней и осенней погоды. В статье описано пошаговое изготовление юбки.

Мастер-класс: вязаная юбка для девочки  фото 1

Материалы:

• секционно окрашенная пряжа 400 м/100 г, 100% акрил, 200 г
  • резинка
  • спицы № 3

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Передний элемент: наберем 160 п. для нижней оборочки, вяжем двадцать четыре ряда лицевой гладью. В завершающем ряду провяжем все петли по 2 петли вместе, всего 80 п. Продолжаем вязать еще двадцать рядов лицевой гладью.

Мастер-класс: вязаная юбка для девочки  фото 2

Отложим петли. Вторую оборку свяжем сходным способом, после убавления петель соединим с первой оборкой. Для выполнения этого петли первого волана разместим под петлями второго и провяжем по одной петле вместе с каждой спицы. Теперь провяжем ещё двадцать рядов лицевой гладью и отложим петли.

Мастер-класс: вязаная юбка для девочки  фото 3

Таким же способом свяжем третий волан. Убавив петли, соединим третий волан с двумя предыдущими и продолжим вязать лицевой гладью. Спустя сорок рядов вывяжем ажурный ряд для подгибания: вяжем *2 п. вместо лицевых, накид*, повторяем *-*. Провяжем ещё шесть рядов лицевой гладью и закроем все петельки.

Мастер-класс: вязаная юбка для девочки  фото 4

Задний элемент вяжем сходным методом.

Начинаем сборку вязаной юбки для девочки: сделаем боковые швы, верхние края юбки подогнем по ажурному ряду на изнанку и подошьем, вставив резинку.

Мастер-класс: вязаная юбка для девочки  фото 5

Работу начинаем с измерения обхвата бедер и талии ребенка. Данные будут примерно совпадать, так как у маленьких девочек бедра не округлились, а животик выпирает. Например, получается 67 см. Затем рассчитаем плотность вязки, для этого свяжем образец чулочной вязкой 10х10 см. Получаем 1 см = 4 петли. В итоге, 67 см = 268 петель.

Волан вяжется снизу, то есть с широкой части. Набираем нужное количество петель, в мастер-классе оно составило 268 умножить на 2. 6 рядов вяжем платочной вязкой, потом еще 5 - 7 см чулочной вязкой.

После этого сокращаем в 2 раза число петель, то есть один ряд провязываем лицевой гладью, где 2 петли вяжем вместе. К примеру, из имеющихся 536 петель делаем 268.

Мастер-класс: вязаная юбка для девочки  фото 6

Далее 268 петель свяжем чулочной вязкой так, чтобы верхняя оборка прикрывала нижнюю примерно на 1 см.

Отдельно свяжем ещё одну оборочку, которую соединяем с нижней в участке, где оканчивается ровная чулочная вязка первой оборки.

Так вяжем 3 оборки. Присоединяя последнюю, свяжем верх юбочки. Провяжем на 4-5 см выше, чтобы потом вшить резинку.

Мастер-класс: вязаная юбка для девочки  фото 7

Благодарим за МК nito4ka.blogspot.de!

Комментировать от
или
  • Какая красивая юбочка, глаз не оторвать) Только цвет белый не люблю.

• Спасибо, очень легкий и понятный МК, даже хватило бы и картинок))))

• Огромное спасибо за МК! Все подробно и понятно. В однотонном варианте просто бесподобная юбочка!

• Я когда в школе училась, мне так нравились такие юбочки с воланчиками, очень нравились, смотрю и прям мечта детства!

• ​Спасибо за мастер класс. У меня много разных ниток осталось, как раз хватит не на одну такую юбочку. Вяжется легко.

• Какой хороший МК, очень подробный!!! даже я, которая не умеет вязать, мне кажется, что смогла бы такую смастерить)))

• Красивая юбочка получается , и в белом цвете просто бесподобна! а вот средний волан можно ​сделать какого то другого цвета! 

еще рекомендуем