7
45

Базовая обработка фотографий, мастер-класс

Не придумали в наше время ни одного фотоаппарата, который мог бы делать идеальные снимки. Именно поэтому каждая фотография нуждается в постобработке. Пока лучше программы для обработки снимков, чем фотошоп просто-напросто нет.

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 1

Работать предстоит исключительно с корректирующими слоями. Преимущество заключается в том, что при этом исходное изображение не меняется. На него накладывается только слой-фильтр.

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 2

В первую очередь необходимо создать корректирующий слой «Уровни».

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 3

Можно зайти как через контекстное меню, так и через панель быстрого доступа, которая находится выше панели слоёв (на снимке верхняя строка, вторая иконка слева). Белый и чёрный ползунки не должны располагаться далеко от гистограммы. Если же такое произошло, следует эти треугольники подвинуть к самому началу данных (там, где начинается своеобразная «волна» гистограммы).

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 4

Далее создаётся новый корректирующий слой «Цветовой баланс» (в панели быстрого доступа он изображается в виде весов). Далее дело за вашей фантазией. Бегунки можно передвигать как угодно, но следует учитывать, что картинка может стать, к примеру, зелёной. Благо, эта проблема поправима: нужно просто оттянуть бегунок.

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 5

Чтобы не переборщить с цветностью, лучше ненадолго позволять глазам отдохнуть от монитора. Иначе просто перестаёшь замечать недочёты. Далее можно свести слои.

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 6

Далее следует увеличить резкость. Поэтому нужно перевести картинку в режим LAB. Далее нужно зайти во вкладку «каналы».

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 7

Канал а и в необходимо скрыть, то есть нажать на «глазик», чтобы этот значок пропал.

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 8

Далее приступаем собственно к увеличению резкости. Для этого в строке меню нужно открыть вкладку «Фильтры», а в выпадающем подменю выбрать «умная резкость».

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 9

В выбранном радиусе 0.5-0.9 обычно эффект стоит выбрать от 50 до 130. Однако в первую очередь смотрите на ваше изображение.

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 10

Вернём картинке цвет, кликнув во вкладке «Каналы» на «LAB».

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 11

Изображение кадрируется. Для этого нужно нажать клавишу С и обрезать картинку до нужного размера и вида.

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 12

С помощью подменю «Размер холста» делается рамочка.

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 13

Размер нужно назначить не в пикселях, а в миллиметрах. К цифровому значению добавляется 2 или 3мм. В подменю «цвет расширения холста» нужно выбрать цвет рамки.

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 14

После во вкладке «Размер изображения» выбирается 72 пикселя. Это стандартный параметр.

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 15

Далее резкость вновь следует увеличить по тому же принципу, что и ранее (через режим LAB), после чего изображение возвращается в RGB.

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 16

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 17

Изображение готово.

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 18

Базовая обработка фотографий, мастер-класс фото 19

Спасибо Наталье Андрияновой за мастер-класс.

Комментировать от
или
  • ​Спасибо за МК. Я пользуюсь фотошопом, иногда мне это просто необходимо. Но я не фотограф, я кондитер.

• У меня друг профессиональный фотограф, так вот он говорит, что ценятся лишь те фотографии, которые в последствии не обрабатывались  с помощью различных фоторедакторов. И если на 1000 фотографий хотя бы 5 отвечают всем требованием, то это уже очень хорошо))))

• А можно увеличить фото МК? Вот зашла, что бы поучиться, а фотки ооооочень маленькие. Совсем не видно какими инструментами нужно пользоваться((( Отредактируйте пожалуйста пост.

• не думаю что каждая фотография нуждается в постобработке.​

• если вам совершенно все-равно как выглядят ваши фотографии, то да постобработка совершенно не нужна и фотографировать можно просто на телефон.shok.gif

• если ты умеешь фотографировать и занимаешься фотографией, то не нужно заниматься фотошопом!
            ​настоящие фотографы к такому не прибегают, и не зачем говорить о телефонах.

• ахаха спасибо, поржал, пиши еще)

еще рекомендуем