7
3382

Комфортный плетеный стул (мастер-класс)

В востребованной сейчас технике плетения из газет можно выполнять даже мебель. В мастер-классе мы сплетем стул, который покроем лаком «Эбеновое дерево». Высота предмета мебели составляет 60 см, сидение шириной 30 см. Основой для изделия стал старый детский стульчик.

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 1

Инструменты и материалы:

• бельевые прищепки
  • кисть
  • ножницы
  • спица вязальная
  • клей ПВА
  • газеты
  • лак ХВ-784 «Эбеновое дерево», 0,5 л
  • клей «Момент кристалл» прозрачный

Плетение начнем снизу. Оплетем каждую ножку стула, далее низ сидения.

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 2

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 3

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 4

Отдельно сплетем центр сидения, потом размещаем его на сидении и доплетаем два ряда около основы спинки, теперь выполняем плетение по кругу до краев сидения.

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 5

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 6

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 7

Плетеную поверхность покроем клеем ПВА и высушим. Сделаем косой загибку первого ряда. Покрасим лаком «Эбеновое дерево». Продолжим косой загибку, оставляя вертикально низ трубочки, и сплетем юбочку стула.

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 8

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 9

Гофрированным картоном обклеим спинку стула. Спинку оплетем, по краю спинки сделаем косой загибку. Из длинной косички выполним сердечки и приклеим к спинке стула с двух сторон.

Покрасим весь плетеный стул 3 слоями лака. Покроем слоем клея ПВА и высушим.

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 10

Сидение стула сплетем, начиная с крестообразной середины. Сдвоенные трубочки сложим крест на крест, всего 8 сдвоенных. Сделаем 7 рядов, сдвоенные стоячки, далее придадим квадратный вид и сплетем, расставляя стоячки, всего 16 стоячков.

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 11

Плетеную заготовку днища поместим на сидение стула, закрепим у основы спинки и сплетем по кругу до краев сидения. Далее объединим стояки верха и низа. Получаем двойные стоячки, выполняем загибку первого ряда.

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 12

Концы стояков соберем в центре сидения и придавим тяжелым предметом. Покрасим сидение и ножки стула лаком «Эбеновое дерево».

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 13

Сделаем второй ряд загибки, получается коса. На остающихся вертикальных трубочках сплетем юбочку, плетение выполняем веревочкой.

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 14

Гофрированным картоном оклеим спинку, сверху расположим ещё одну прослойку плотной бумаги. Внизу спинки приклеим трубочки и начнем плести верёвочкой вкруговую. Доплетем до верха спинки, по бокам вставляем трубочки, которые сгибаем пополам через 3-4 ряда.

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 15

Верхнюю часть спинки оплетем по форме, постепенно сужая полукруг. Загибку делаем в виде косы, как на сидении стула, только до окончания, концы прячем. Вверху спинки коса получится толще.

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 16

Сплетем косичку из 3 трубочек и выполним сердечко, конец приклеим клеем «Момент», закрепим прищепкой для белья.

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 17

Не покрашенную часть стула покроем клеем ПВА и оставляем высыхать. Весь стул покрасим лаком «Эбеновое дерево».

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 18

Комфортный плетеный стул (мастер-класс) фото 19

Благодарим за МК Татьяну Клементьеву (stranamasterov.ru)!

Комментировать от
или
  • ​а у меня другой вопрос появился, стул сделан из газет, поэтому не каждого сможет выдержать. Какие ограничения по весу сидящего существуют???)))

• стул обычный просто оплетен газетами, так что думаю выдержит столько же веса как и обычные стульчики-скамейки) 

• А самую главную фразу, я то и не увидела, вот сидела и думала, смысл такого стула тогда))))) А вообще эта техника плетения очень интересная, столько всего можно придумать)))

• даа, это правда)) главное что можно научиться, главное постараться и много новых вещей дома появится, полезных)

• у меня пока только типа шкатулка или корзина, пробный вариант сделала и больше руки не доходят))) Стоит на подоконнике, а в нее я складываю блокнотики, брошюры, вырезки с рецептами. Удобно и красиво!!! Нужно будет как-нибудь собраться и еще что-нибудь сделать))))

• конечно нужно! у меня мои тарелочки, или как назвать, даже не разукрашены еще)

• вот на вид он какой-то , ну, совсем не комфортный! мне кажется, что больше жесткий! хочется еще плед сверху​

еще рекомендуем